• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Танцевальная аэробика
    Опубликовано: 2012-09-24 10:04:02

    Любите потанцевать и при этом желаете использовать свое увлечение в целях избавления от лишнего веса? Танцевальная аэробика поможет вам совместить приятное с полезным. Об этом направлении ритмической гимнастики мы и поговорим сегодня.

     

    Общие положения

     

    Существует несколько направлений танцевальной аэробики и основные позиции занимают:

     

    • Латина-аэробика
    • Джаз-аэробика
    • Фанк-аэробика

     

    Любое из этих направлений предполагает использование следующих движений:

     

    - полицентрика – разные части тела двигаются как бы независимо друг от друга, но в большинстве случаев с одинаковой амплитудой и скоростью;
    - изоляция – движение, осуществляется лишь одной частью тела при неподвижном положении остальных;
    - мультипликация – за одну ритмическую единицу движение как бы раскладывается на множество составляющих;
    - оппозиция – движение «противопоставляет» одну часть тела другой;
    - противодвижение – одна часть тела двигается навстречу другой.

     

    Структура урока включает:

    • Разминку
    • Основную часть (в этот период времени разучиваются движения, и осуществляется их повторение во все возрастающем темпе)
    • Статические упражнения и растяжку

    Латина-аэробика

    Это направление возникло благодаря постоянно растущей популярности латинских танцев. Особенностью данной танцевальной аэробики является отсутствие силовых упражнений, а также использование хлестообразных движений ног, поворотов и специфических танцевальных шагов (виск, марш, ча-ча-ча, мамба, румба и пр.). Латина-аэробика весьма пластична, здесь большое внимание уделяется хореографии, однако она не совсем соответствует классическим канонам латиноамериканских танцев – позиция ног здесь мягкая и пружинистая (колени не выпрямляются).

    Джаз-аэробика

    Данный вид танцевальной аэробики предполагает полиритмию, импровизацию и тембровое своеобразие. В современном виде джаз-аэробика увидела свет в 90-х годах, хотя данное направление движений активно использовалось и ранее в комплексах оздоровительной гимнастики. Этот вид аэробики направлен как на избавление от лишнего веса, так и на формирование правильной осанки, а также на обучение самовыражению посредством движений. Джаз-аэробика может быть классической и афро-негритянской (с элементами негритянских танцев). В любом из вариантов позвоночник активно участвует во всех движениях.

    Фанк-аэробика

    Фанк-аэробика строится на непрерывном и последовательном повторении различных умеренно интенсивных танцевальных движений. Уроки включают элементы различных танцевальных направлений: стрита, джаза, хип-хопа, рэпа. Специфика хореографии определяется джазом и африканскими танцами. Данное направление аэробики делает особый акцент на позвоночнике – на него ложится основная часть нагрузки. Для фанк-аэробики характерны волнообразные движения и свободная пластика рук.

    Это далеко не все направления танцевальной аэробики – при желании вы найдете именно тот вариант, который окажется близок по духу именно вам. Если же ни один спортивный клуб не может вам предложить желаемого, не расстраивайтесь, а просто подыщите видеоурок и занимайтесь самостоятельно. Удачи!

     

    Инф.molozhe.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.