• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Вырабатываемый мозгом белок и наркозависимость
    Опубликовано: 2012-09-28 06:00:00
    Ученые обнаружили, как биологическое соединение, вырабатываемое головным мозгом, воздействует на определенный участок коры и приводит к появлению наркозависимости. Открытие позволит понять неврологические основы пагубной зависимости и поможет разработать лекарственные средства для борьбы с ней, считают авторы исследования.

    Объектом исследования стал белок, вырабатываемый мозговой тканью, известный как нейротрофический фактор головного мозга (brain-derived neurotrophic factor - BDNF). Многолетние исследования и наблюдения людей, страдающих наркотической зависимостью, показали, что некоторые отделы их головного мозга содержат повышенные концентрации этого соединения, пишет sunhome.ru

    Особенно высока она была в так называемой вентральной области покрышки (ventral tegmental area - VTA), которая включена в систему дофаминовых узлов в головном мозге, контролирующую так называемые "центры поощрения" - области головного мозга, активация которых приводит к приятным эмоциям и ощущениям. Впервые исследовать воздействие нейротрофического фактора головного мозга на эту область сумел Гектор Варгас-Перес (Hector Vargas-Perez) из Университета Торонто и его коллеги из Канады и США.

    В своем исследовании команда ученых показала, что прямое единичное введение BDNF в эту область радикальным образом меняет работу нервных узлов головного мозга, отвечающих за работу центров удовольствия, и делает дофамин-независимую систему дофамин-зависимой. Дофамин - это гормон, который в нормальном организме выделяется при получении удовольствия, а его рецепторы вовлечены в работу системы поощрения.

    Мыши, испытавшие однократное воздействие BDNF на вентральную область покрышки, вели себя так, как будто у них выработалась зависимость от наркотиков, которых они никогда не получали, и испытывали "ломку" от того, что не находили этих веществ.

    "Эта работа может прояснить механизм возникновения привыкания и зависимости от наркотических средств", - сказал Варгас-Перес, слова которого приводит пресс-служба Университета имени Бригама Янга, США. Команда ученых показала, что воздействие BDNF привело к радикальному переключению работы некоторых специфических биологических соединений в мозге животных, в нормальном состоянии подавляющих работу нейронов в VTA - вместо этого эти соединения, наоборот, начали действовать на них возбуждающе.

    Такое же изменение происходит, когда люди начинают испытывать зависимость от наркотических препаратов, отмечают исследователи.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.