• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Тайны мандарин
    Опубликовано: 2012-09-26 03:24:49

    Оказывается, маленькие сочные мандаринки – это не только вкусный фрукт, который есть на каждом новогоднем столе. Это еще и помощник, которому можно отвести место и в косметичке, и в аптечке, и на полочке в ванной. Сочные и полезные, они прочно вошли в наш зимний рацион, а ведь мы можем использовать их и в других целях.

     

    Просто идеальная «таблетка»

     

    Давайте подумаем про мандарин. О чем вы вспомнили? Об очень вкусном фрукте, конечно же! Никакой горечи, сладкий, но с небольшим количеством сахара, просто набит витаминами и микроэлементами. Тут тебе и бето-каротиновая и фолиевая кислота, магний, витамины С, Р, D, В1, А, В2, К, калий и кальций. Да еще и чистить легко!

     

    Даже мандариновая корочка может пригодиться. Можно отварить ее с медом – получится отличный, полезный для желудка, напиток. Еще приготовить цукаты из корочки. Из самого мандарина можно сделать фруктовый салат, компот, желе, добавить мандарины к мясу или рыбе.

     

    Косметический мандарин

     

    Одних только шампуней и гелей для душа с мандариновыми вытяжками и экстрактами полно на рынке. А кремы, лосьоны и препараты для кожи с мандариновыми компонентами выстроились на полках стройными рядами. Но мы не будем бежать в магазин. Качественную мандариновую косметику мы можем приготовить и сами.

     

    Маска для лица. Два раза в неделю можно делать подтягивающую маску. Для этого нужно размять мандарин в кашицу и наложить на лицо на 15 минут. Некоторые добавляют к мандаринке мед, желток или сметану. Такая маска подтягивает кожу и выравнивает тон лица. Для освежающей маски достаточно растереть корку мандарина в порошок и смешать с яичным желтком и сметаной в пропорции 1:1:1. Эту маску можно наносить на 20 минут на лицо и шею.

     

    Тоник. Если в фарфоровой посуде настоять мандариновые корочки на холодной кипяченой воде, то через сутки получим отличный освежающий тоник для лица. Он обладает омолаживающим эффектом и стягивает поры – если протирать этой водой лицо дважды в день.

    Лосьон. Лосьон из мандарина подойдет, если нужно убрать жирный блеск с лица и освежить кожу. Для его приготовления достаточно натереть мандарин вместе с кожурой и добавить 150 мл водки. А через неделю вылить в смесь пару столовых ложек кипяченой воды и чайную ложку глицерина.

    Бальзам для губ. Тут придется побегать за ингредиентами, но лучшего средства для губ зимой не найти. Нужно достать всего 10 гр пчелиного воска, по половине чайной ложки кокосового и пальмового масла, 3 гр масла какао и мандариновое эфирное масло. Все, кроме мандаринового масла, нужно растопить на водяной бане и только потом добавить 10 капель эфирного мандаринового масла. Лучше всего хранить бальзам в небольших емкостях.

    Маска для волос. Если смешать сок двух мандарин, 10 капель масла мелиссы и столовую ложку горчицы, то мы получим отличную увлажняющую и питательную маску для жирных волос. Если наносить ее на голову на 20 минут, то можно избавиться от перхоти и очистить волосы от жира.

    Мандариновый массаж. Массаж с мандариновым маслом успешно борется с целлюлитом, сухостью кожи и растяжками. Кроме того, масло мандарина можно смешивать с маслом авокадо, шалфея или сандала.

    Ванна в мандаринах. Если смешать перетертую кожуру мандарина с 3 каплями лавандового масла, 5 каплями мандаринового масла и 1 каплей хвойного, то в нашем распоряжении будет 20-ти минутная ванна, отлично расслабляющая после тяжелого трудового дня.

    Мандарины в медицине

    Мандарин помогает организму при авитаминозе, астме или отсутствии аппетита. Стакан свежего сока очищает легкие и бронхи при кашле и помогает при заболеваниях желудка и кишечника, а пара долек мандарина избавляет от тошноты, токсикоза и легких болей в животе.

    Сухая кожица мандарина способна успокоить нервную систему, а свежий сок – уничтожить грибок.

    Мандарины и похудение

    Мандарины способны заменить целый завтрак. А вреда для фигуры никакого – сколько бы фруктов вы не съели. Кроме того, мандарины и свежий мандариновый сок препятствуют ожирению как печени, так и брюшной полости. Но не увлекайтесь слишком сильно. Мандарины могут вызвать аллергию, неправильно подействовать на желудок и почки.

    Запах праздника

    Конечно, для нас мандарины всегда будут напоминать о елке и подарках. За одну только вечную атмосферу праздника мандарины можно любить всю жизнь. А еще мандариновое масло может поднять настроение, придать бодрость и своеобразный душевный подъем.

    Таким образом, этот удивительный фрукт не только вкусен, но и очень полезен. Пользуйтесь всеми возможностями мандарина и всегда будите здоровыми и красивыми.

     

    Инф.molozhe.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.