• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Талассотерапия в домашних условиях
    Опубликовано: 2012-09-26 14:44:39

    Термин талассотерапия возник в конце XIX века, благодаря французскому врачу Ла Боннардьер из Аркашона, города на побережье Атлантического океана. Он лечил заболевания различной тяжести с помощью морских процедур. Первый Институт талассотерапии был открыт в этом же городе.
    Для лечения применялась теплая морская вода, компрессы и обертывания с морскими водорослями и илом, а также массаж и физкультура в морской воде. На сегодняшний день открыты центры талассотерапии на всех морских побережьях мира.

     

    Но поездку на море могут запланировать не все. В этом случае процедуры талассотерапии можно организовать и дома, прямо в ванной комнате, используя различные ингредиенты из водорослей и морскую соль для эффективного ухода за кожей лица и тела.

     

    Расслабиться и снять усталость, нормализовать обменные процессы в организме вам помогут ванны с морской солью. Насыпьте соль в грубый холщовый мешок, повесьте его на кран. Необходимо чтобы горячая струя воды проходила через мешок, растворяя соль. Когда соль полностью растворится, добавьте в ванну недостающее количество пресной воды. На такую ванну потребуется около трех килограммов морской соли. Температура воды не должна превышать 38 градусов, находиться в воде следует 15-20 минут, общий курс лечения длится один месяц – 15 ванн интервалом через один день. Эти ванны эффективны при гипертонической болезни в первой стадии, артритах и полиартритах, болезнях опорно-двигательной системы, гинекологических и кожных заболеваниях.

     

    Используя морскую соль можно сделать пилинг для всей поверхности тела. Для этой цели смешайте две столовые ложки соли и небольшое количество минеральной воды или сливок. Полученной смесью аккуратно потрите тело.

     

    Водоросли способны выводить из организма шлаки, токсины, улучшать обменные процессы, глубоко очищать кожу и повышать ее эластичность и упругость. Вы можете приобрести водоросли в аптеке в виде капсул, чая, концентрированного состава для ванн.

     

    Обертывания с применением цельной ламинарии наиболее эффективны. Они способствуют снижению веса и устранению целлюлита с проблемных участков тела. Для этого залейте кипящей водой небольшое количество водорослей, настаивайте 15 минут, затем нанесите полученную смесь на участки кожи, а сверху накройте пищевой пленкой.

    В домашних условиях можно применять лечебные грязи. Наполните ванну горячей водой до 39 градусов, нанесите слоем 3-5 мм грязь на все тело и погрузитесь в воду на 15 минут. После процедуры организм получает интенсивное насыщение биологически-активными веществами и микроэлементами, самочувствие улучшается, кожа подтягивается, целлюлит становится менее заметным.

    Ванны с использованием глины незаменимы при заболеваниях кожи, нервной системы, а также они способствуют повышению иммунитета и очищению организма в целом. Глиняные ванны принимают на ночь, несколько раз в неделю. Можно использовать голубую и белую глину. На один курс достаточно 10 ванн длительностью 20 минут. Чтобы приготовить ванну – разведите 500 г порошка глины в воде, добавьте примерно 30-40 капель эфирного масла лаванды, аниса, герани или можжевельника. Приняв ванну, ополосните тело сначала теплой водой без использования очищающих средств, а затем прохладной. Это воздействие улучшит влияние ванны на организм, усилит кровообращение и тонус кожи.

     

    Инф.molozhe.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.