• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сенсорная система
    Опубликовано: 2012-09-29 00:40:00

    Ученые из Великобритании, США и Саудовской Аравии выяснили, что позволяет людям, в коже которых отсутствуют "обычные" типы нервных окончаний, сохранять чувствительность к внешним раздражителям.


    Резервная сенсорная система была обнаружена в ходе обследования двух пациентов, у которых была диагностирована врожденная аналгия (отсутствие болевой чувствительности), пишет sunhome.ru


    Такие больные часто непреднамеренно наносят себе увечья; у них наблюдается умственная отсталость и чрезвычайно сухая кожа. "Уникальность наших пациентов заключается в том, что они вели вполне нормальную жизнь, — рассказывает участник исследования Дэвид Боушер из Ливерпульского университета. — Да, они не чувствовали боли от ожогов и переломов, но могли отличить теплый предмет от холодного и шероховатую поверхность от гладкой. К нам их привел гипергидроз — усиленная потливость".


    При исследовании взятых образцов кожи авторам не удалось обнаружить нервные окончания, которые принято ассоциировать с передачей сенсорной информации; в то же время у пациентов, как выяснилось, сохранились нервные окончания, связанные с расположенными в коже кровеносными сосудами и потовыми железами.


    "Считалось, что функции этой сети нервных окончаний ограничиваются регулированием тока крови и потоотделения, — говорит другой участник работ Фрэнк Райс из Медицинского колледжа Олбани (США).


    "Мы и не думали, что она может быть связана с осязанием. Но других чувствительных окончаний, которые могли бы передавать тактильную информацию, в коже просто не было", приводит слова ученого compulenta.


    По мнению исследователей, именно эти нервные окончания могут служить источниками развития мигрени и фибромиалгии — заболеваний, причины которых не установлены.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.