• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Спасение планеты
    Опубликовано: 2012-09-29 02:00:00

    В то время, как участники саммита в Копенгагене обсуждают возможные способы спасения планеты, отнюдь не все учёные уверены в том, что именно деятельность человека привела к тем изменениям, которые претерпевает экосистема Земли.


    По одной из версий, Земля только восстанавливается после так называемого малого ледникового периода, пишет
    sunhome.ru


    В любом случае, изменения очевидны: так, в Гренландии осень становится короче, а айсберги — меньше:


    «Арктические льды тают уже в течение некоторого времени, сейчас их примерно на 10% меньше. И в последние годы этот процесс ускорился — возможно, из-за течений в Тихом океане», —сообщает профессор Вибьорн Карлен.


    Таяние льдов не только угрожает изменить привычное течение жизни арктического региона, но и освобождает парниковые газы, которые ещё больше нагревают атмосферу; получается замкнутый круг.


    «Если арктический морской лёд исчезнет полностью —хотя бы на один сезон в году— это будет означать серьёзные перемены для экологи, дикой фауны и людей, живущих в Арктике», —уверен профессор Хеннинг Роде, член комиссии ООН по изменению климата.


    Те же изменения отмечают учёные, наблюдающие за вечной мерзлотой на полуострове Ямал, на севере России: 65% территории страны составляет вечная мерзлота. Эта почва замёрзла 30 тысяч лет назад, и сейчас постепенно оттаивает.


    Вместе с почвой и горными породами в вечной мерзлоте содержатся и замерзшие микроорганизмы. Поэтому таяние мерзлоты может выбросить в атмосферу миллионы тонн метана.


    «Именно органические вещества, захороненные в осадках, и содержат определённое количество метана, который поступает в атмосферу при протаивании», — объясняет географ Федор Романенко.


    Директор московского Института Криосферы Земли Мария Лейбман считает, что происходящие сейчас процессы — закономерны в рамках развития планеты, и влияние человека на глобальное потепление сильно преувеличено:


    «Такие геологические процессы происходят в геологическом масштабе времени — в течение тысяч, сотен тысяч лет. Та деятельность, которую человек развил за последние несколько десятилетий, не может повлиять на них».


    Открытым остаётся вопрос, сможет ли человек остановить изменение климата, если уж он задался такой целью.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.