• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Мощная вспышка на Солнце
    Опубликовано: 2012-09-30 03:00:00

    На Солнце в четверг днем произошла самая мощная вспышка этого года, которой по классификации GOES был присвоен уровень C3.4 - ранее самым крупным событием года считалась вспышка уровня C2.7, зарегистрированная еще в июле. Солнечные вспышки делятся, в зависимости от мощности рентгеновского излучения Солнца, на пять классов, которые обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, M и X.


    Минимальный класс A0.0, соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр, и при переходе в каждую следующую категорию увеличивается в 10 раз. Во время максимума предыдущего солнечного цикла, в конце октября 2003 года, наблюдались вспышки с потоком излучения более одного миллиона нановатт - вплоть до класса X17, пишет sunhome.ru


    «Поток жесткого излучения Солнца начал быстро расти в 13.50 по московскому времени и всего за семь минут увеличился более чем в 300 раз. В 13.57 по московскому времени рентгеновское излучение Солнца, измеряемое на околоземной орбите, достигло максимума и составило 3400 нановатт на квадратный метр...


    Это означало, что на Солнце за восемь минут до этого (время, потребовавшееся лучам света, чтобы преодолеть 150 миллионов километров до Земли) произошла самая мощная в этом году вспышка рентгеновского балла C3.4», - говорится в сообщении на сайте российской орбитальной обсерватории «Тесис», созданной учеными Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН).


    Вспышка произошла в северном поясе солнечной активности, который располагается в настоящее время на широте около 20 градусов параллельно экватору. Именно в этом поясе в конце октября в течение недели произошло сразу 11 вспышек. Рекордная вспышка произошла в новой активной области с номером 1034, которая появилась на диске Солнца всего два дня назад и в день вспышки насчитывала всего три пятна (считается, что область тем активнее, чем больше в ней пятен и чем сложнее их взаимная конфигурация).


    «Высока вероятность, что данное событие так и останется одиночным, и солнечный шторм конца октября на этот раз не повторится - в физике Солнца порой встречается сценарий, когда потенциально слабая активная область производит, тем не менее, довольно мощное событие исключительно за счет того, что сразу отдает всю свою энергию в одном взрыве. После этого такие группы, как правило, быстро разрушаются. Тем не менее, не исключен и другой сценарий», - отмечается в сообщении.


    В настоящее время активная область 1034 находится на восточном краю Солнца и останется в поле зрения наблюдателей на Земле не менее 10 дней - столько времени ей необходимо, чтобы дойти до западного края вследствие солнечного вращения. «Это означает, что вся ее эволюция, по какому бы сценарию она не развивалась, пройдет на наших глазах», - говорится в пресс-релизе.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.