• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • ДНК паразитов и иммунная система
    Опубликовано: 2012-10-01 08:00:00
    Паразиты, вызывающие в Африке эпидемии смертельной сонной болезни, избегают обнаружения иммунной системой благодаря смене белков, синтезирующихся для оболочки организмов, которая происходит из-за разрыва сразу двух цепочек в спирали ДНК простейших, сообщается в исследовании.

    Такая "смена камуфляжа" Trypanosoma brucei происходит после того, как иммунная система начинает эффективно бороться с инфекцией, а потому каждый раз после изменения состава белковой оболочки паразита организму человека приходится начинать борьбу с начала. При отсутствии медицинского лечения болезнь, разносимая мухами цеце, неизбежно приводит к летальному исходу. Впервые такое объяснение тяжелого течения сонной болезни, так же известной как африканский трипаносомоз, было предложено в модельном исследовании, опубликованном в 2007 году, пишет sunhome.ru

    Тогда профессор Джордж Кросс (George A.M. Cross), руководитель лаборатории молекулярной паразитологии в Рокфеллеровском университете, и его коллеги предположили, что длина теломер - специальных последовательностей в ДНК, защищающих концевые участки хромосом - определяет частоту, с которой происходят разрывы всей цепочки.

    Ученым было известно, что все гены, кодирующие белки из группы вариабельных поверхностных гликопротеинов (variant surface glycoprotein - VSG), образующих оболочку паразита, находятся в 15-20 различных позициях в его геноме недалеко от концевых участков хромосом.

    Разрывы в двойной спирали ДНК, прилегающей к гену, кодирующему один из белков оболочки, в свою очередь происходят, когда теломеры становятся очень короткими. Они блокируют дальнейшую экспрессию гена одного из гликопротеинов VSG и запускают синтез другого белка из этой группы. Предложенная модель нуждалась в доказательствах, которые стало возможным получить благодаря сотрудничеству Кросса с профессором Ниной Папавасилиоу (Nina Papavasiliou), возглавляющей Лабораторию биологии лимфоцитов в том же университете.

    Папавасилиоу и её коллеги не только смогли очень точно измерить изменение частоты разрыва ДНК организма по мере его развития, но так же научились искусственно разрывать хромосомы в тех позициях, где это происходит в естественных условиях жизни паразита. Оказалось, что в лабораторных условиях, когда на Trypanosoma brucei не оказывается давление со стороны иммунной системы, частота смены его оболочки примерно на два порядка меньше, чем при его развитии в организме человека.

    Ученые сумели показать, как использование фермента дрожжей, искусственно разрывающего цепочку ДНК, увеличивает частоту смены белковой оболочки паразитами в 250 раз. Благодаря такому подходу авторы статьи доказали, что к смене белка в оболочке паразита действительно приводит разрыв его ДНК. Этот разрыв приводит к дупликации другого гена, синтезирующего другой белок из группы VSG, который занимает место своего предшественника.

    Этот механизм похож на механизм, с помощью которого B-лимфоциты иммунной системы перестраивают собственную ДНК в поиске комбинации, подходящей для уничтожения посторонних патогенов в организме, количество которых ограничено только изобретательностью природы. Авторы исследования уверены, что им удалось описать общие принципы перестройки ДНК во всех типах живых систем, и надеются, что их работа поможет в изучении механизма распространения других опасных заболеваний и в создании методик борьбы с ними.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.