• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Область мозга, реагирующая на сюрпризы
    Опубликовано: 2012-10-03 02:30:00
    В мозге человека существует специальная область, отвечающая за положительные эмоции при приятных неожиданностях, установили авторы исследования. По мнению ученых, эта особенность могла помочь предкам современного человека выработать новые модели поведения помогающие адаптироваться к изменениям среды. Областью, отвечающей за выработку отклика на приятный сюрприз, является так называемая черная субстанция (Substantia nigra), связанная с самыми разными отделами головного мозга.

    Роль этой области мозга в системе нейронов, вырабатывающих гормон дофамин, создающий в организме приятные ощущения в ответ на положительный жизненный опыт, была известна и ранее. Считается, что такая система поощрения позволяет животным и человеку выработать модели поведения, необходимого для выживания, пишет sunhome.ru

    Ученые, проводившие эксперименты с животными, подозревали, что именно черное вещество отвечает за особенно сильные приятные ощущения в случае неожиданного успеха или приобретения.

    Подтвердить это предположение впервые удалось Кариму Загулу, нейрохирургу из Пенсильванского университета, и его коллегам, выжившим в ходе операции электроды в мозг десяти различных людей, страдающих болезнью Паркинсона. Такие электроды обычно используются для стимуляции активности долей головного мозга, находящихся глубоко под корой, и облегчения тем самым симптомов протекания болезни.

    Загул впервые использовал эти электроды для прямого наблюдения за изменением активности черного вещества в ходе азартной игры, в которую он предложил поиграть своим подопечным. Как и ожидалось, в случае выигрыша нейроны черного вещества активизировались, награждая игрока приятными ощущениями, однако, в случае неожиданного выигрыша активация черного вещества на порядок была гораздо более сильной.

    Авторы публикации считают, что их работа показывает главенствующую роль черного вещества в работе системы обучения поведению на основании положительного отклика от получаемого опыта, разделяя эффект от ожидаемого успеха и совершенно нового, неожиданного позитивного опыта.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.