• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Походка древних людей
    Опубликовано: 2012-10-03 10:00:00
    Одни из самых первых типов людей - Homo ergaster (человек работающий) или Homo erectus (человек прямоходящий), являющийся его потомком - ходили по земле так же, как и современные люди, и имели современное строение стопы уже 1,5 миллиона лет назад, уверены ученые, описавшие впервые обнаруженные окаменелые следы гоминидов.

    С их помощью антропологи смогли сделать выводы о форме и структуре мягких тканей конечностей, обычно недоступных для анализа при изучении окаменелых останков костей - основного типа антропологических артефактов. Окаменевшие следы - наиболее древнее свидетельство структуры стопы, практически идентичной по строению стопе Homo sapiens. Большой палец на всех отпечатках параллелен остальным пальцам ног, в отличие от отстоящих пальцев на ногах обезьян предназначенных для лазания по деревьям, пишет sunhome.ru

    Анализ следов показал наличие у древних стоп выраженной арки, как и у стопы Homo sapiens, и коротких пальцев, указывающих, по мнению антропологов, на способность их хозяев к прямохождению. Размер, глубина и расстояние между следами позволили ученым так же оценить вес, ширину шага и стиль походки доисторических людей, оказавшихся очень похожими на современные человеческие.

    Ученые предполагают, что следы принадлежат человеку работающему (Homo ergaster) или его потомку человеку прямоходящему (Homo erectus) - первым гоминидам, имевшим пропорции - более короткие руки и более длинные ноги - напоминающие пропорции тела человека разумного. Открытие совершили студенты Полевой школы "Куби Фора", расположенной в одноименном месте на севере Кении, патронируемой Университетом Ратджерса в Нью-Джерси, США в лице профессора Джона Харриса (John Harris), ставшего ведущим автором публикации.

    Соавтором статьи стал профессор Метью Беннет (Matthew Bennett) из Борнмутского университета в Великобритании, отсканировавший и оцифровавший следы в компьютерные трехмерные модели, на основании которых ученые и сделали свои выводы. Первые отпечатки следов доисторических гоминидов были обнаружены в 1978 году в Танзании. Их возраст составил 3,6 миллиона лет, а строение позволило отнести к отпечаткам ног австралопитека афарского - одного из видов австралопитеков, вероятно, давшего начало роду Homo.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.