• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Вино – здоровье на дне стакана
    Опубликовано: 2012-10-01 20:04:41

    Многие ученые придерживаются мнения, что потребление 200-250 мл качественного сухого вина в день значительно стимулирует биохимические процессы в организме человека. Доказано, что любители вина находятся в более выгодном положении, чем поклонники водки. Объясняется это просто. Именно в переброженном виноградном соке исследователи открыли и продолжают открывать все новые и новые вещества, которые улучшают работу сердца, предотвращают кальциноз артерий, защищают от рака и стимулируют иммунную систему.

     

    Важнейшими компонентами вина являются так называемые фенолы – ароматические углеводы, содержащиеся в ягодах винограда, пигменты и дубильные вещества. Одно из важнейших качеств фенолов – способность обезвреживать свободные радикалы. Эти агрессивные молекулы кислорода являются причиной известкования кровеносных сосудов и вызывают тем самым инфаркт миокарда.

     

    Известно также, что свободные радикалы проникают в ядра клеток, поражают наследственный материал и ведут к неконтролируемому разрастанию тканей.

     

    Выбирая между красными и белыми винами, отдавайте предпочтение красным, особенно тем сортам, которые долго вызревали в дубовых бочках. Например, в бургундском вине содержится в 10 раз больше фенолов, чем во многих других сортах.

     

    Большую роль играет также  местность, где происходило вызревание винограда. Выяснилось, что в винограде из дождливых районов больше фенолов, чем  в том, который созрел в засушливой местности. Немецкие исследователи считают свои и австрийские вина в этом отношении более полезными, чем, например, вина из Австралии или Южной Африки.

     

    С другой стороны, относительно бедные фенолами молодые игристые белые вина, которые проходят обработку в стальных цистернах, имеют свои преимущества перед красными винами из бочек. Они содержат значительно больше витамина С, а также таких минеральных веществ, как железо, калий, магний и марганец. Кроме того, они оказывают самое  благотворное  влияние на деятельность пищеварительного тракта и борются с вредными бактериями. С учетом этого обстоятельства полезно почаще менять сорта вин.

    Для вина, как и для всех других продуктов, действует главный принцип: лучше меньше, да лучше. Пить нужно только качественные вина в количестве от 100 до 250 л в день. И лучше всего делать это во время приема пищи, так как оно улучшает процессы пищеварения.

     

    Инф.womansy.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.