• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Тактильные ощущения и слух
    Опубликовано: 2012-10-04 05:00:00
    Тактильные ощущения влияют на слух - к такому выводу пришли канадские ученые. В английской речи звуки "пэ" и "тэ" произносятся с придыханием, в отличие от звуков "бэ" и "дэ". Эти выдохи не всегда ощущаются, но Брайан Гик и его коллеги из Университета Британской Колумбии в Ванкувере предположили, что мозг способен их улавливать, формируя восприятие определенных звуков.

    Он попросили 66 добровольцев послушать запись мужского голоса, произносящего все четыре звука на фоне шума, который делал их трудноразличимыми. Периодически испытуемым направляли в лицо или в шею слабую струю воздуха, пишет автор статьи Ариа Пирсон. Хотя многие добровольцы сознательно не ощущали дуновения, они с наибольшим успехом различали звуки "пэ" и "тэ", когда они сопровождались движением воздуха. И наоборот, дуновение воздуха мешало им различить звуки "бэ" и "дэ", которые они зачастую принимали за "пэ" и "тэ", пишет sunhome.ru

    По словам Гика, дуновение вполне можно использовать, чтобы способствовать лучшему пониманию речи. "В сознании это объединяется в одно событие", - утверждает он.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.