• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Шампунь: мой друг или враг?
    Опубликовано: 2012-10-02 22:04:25

    Ухоженные волосы: из чего состоит шампунь?
    Повезло или не повезло людям, у которых нет волос – это может стать темой отдельной статьи. Сейчас речь пойдет об обладателях роскошной шевелюры, густой гривы, хрупких локонов и так далее – короче, речь пойдет об уходе за волосами. Еще в старину было замечена, что вся красота человека в его волосах. Сейчас на рынке появилось огромное множество средств по уходу за волосами. Но, конечно, самым распространенным товаром, который делает волосы чистыми и более здоровыми, по-прежнему является шампунь. Что же есть в шампуне, что придает его внешнему виду столь разный цвет, запах, плотность и чем достигаются его косметические и лечебные свойства?

     

    Обратимся к составу шампуня. В формулу любого его вида входят моющие компоненты на основе синтетических добавок. Именно благодаря ним волосы становятся чище. Эти жиро- и водорастворимые компоненты не разрушая сам волос, смывают с него грязь и продукты усиленной работы желез внутренней секреции. Аммония лаурил сульфат (Ammonium lauryl sulfate), аммония лаурет сульфат (Ammonium laureth sulfate), натрия лаурил сульфат (Sodium lauryl sulfate), натрия лаурет сульфат (Sodium laureth sulfate), ТЕА лаурил сульфат (TEA lauryl sulfate), ТЕА лаурит сульфат (TEA layrith sulfate) – все это синтетические активные вещества или детергенты.

     

    Они могут быть самого разного качества. Последние названия из вышеперечисленных – это составляющие элементы качественных и дорогих шампуней. Они не пересушивают кожу головы, не вызывают аллергических реакций, в отличие от предыдущих номеров в списке. Что же делают производители шампуней, которые используют детергенты такого низкого качества, чтоб их товар выдерживал конкурентоспособность?

     


    Для того, чтобы приглушить агрессивность синтетических добавок изготовители добавляют в шампунь так называемые смягчители. В состав смягчителей входят растительные аминокислоты и синтетические полимеры. На упаковке вы сможете прочитать, например, кокамидопропилбетаин, этаноламид кислот кокосового масла, дистеарат гликоля, диметикон.

     


    Но и это еще не все ингредиенты шампуня. В его состав входят также стабилизаторы и загустители пены. Часто покупатель хочет, чтоб шампунь смягчал волосы, делал их более податливыми. Поэтому иногда компонентами шампуня становятся кондиционирующие добавки (жирные кислоты, касторовое масло, производные ланолина).
    Конечно, не может обойтись шампунь без консервантов (лимонная кислота, пропилпарабен, бензоат натрия, парааминбензойные кислоты), которые не дают развитья в шампуне различным микроорганизмам и сохраняют полезные свойства до конца срока его годности.
    А вот красота и приятный запах гелеобразной массы зависит всего-навсего от красителей и отдушек.
    Современные шампуни имеют и ряд других свойств, кроме моющей функции. Если в составе шампуня есть белок (коллаген, кератин) или силикон, то после его использования ваши волосы будут более объемными Но такая защитная пленка, подняв их от корней, притянет скорее к волосам пыль и грязь. А если среди составляющих элементов шампуня будут белковые добавки, они ненадолго сделают волосы менее ломкими.

     


    Все большую популярность приобретают шампуни с лечебными свойствами. Готовятся они на основе различных трав и цветов. И только за городом на волшебных зелёных полянах можно отыскать изобилие полезной природной аптеки. Такси до аэропорта – и прочь от задыхающегося большого города. Приготовленные на травах шампуни могут улучшать кровообращение, уменьшать или усиливать работу сальных желез, увлажнять кожу головы, спасать от перхоти. Тогда компонентами шампуня станут разнообразные экстракты, вытяжки и настои лекарственных растений, содержащие биологически активные вещества, а также эфирные масла, гликозиды, аминокислоты, дубильные вещества, микроэлементы, антибиотики и фитогормоны.
    Однако не думайте, что если данные элементы есть в составе шампуня, он обязательно будет обладать лечебным действием. Смотрите на концентрацию этих веществ, их обычно пишут в конце списка ингредиентов шампуня. Чем длиннее список, тем лучше и больше качеств имеет данный товар. Но помните, что некоторые компоненты могут спровоцировать различные аллергические реакции. Не увлекайтесь! И будьте здоровы!

     

    Инф.zateynica.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.