• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Тайвань заявил о правах на спорные японско-китайские острова
    Опубликовано: 2012-09-26 13:00:18

    В китайско-японский спор за острова Сенкаку вмешался и Тайвань, но японская береговая охрана расстреляла тайваньскую флотилию из водяных пушек. После перестрелки тайваньские корабли покинули воды у острова Уоцуридзима.

    Напряженная обстановка вокруг спорных островов Сенкаку (по-китайски Дяоюйдао) получила развитие: утром во вторник флотилия тайваньских рыболовецких шхун, сопровождаемая тайваньскими же ВМС, вошла в спорные воды у одного из островов Уоцуридзима. Тайвань обозначил свою позицию с помощью баннеров, вывешенных с бортов, на которых было написано "Дяоюйдао принадлежат Тайваню".

    Russia Today сообщает, что тайваньская сторона была предупреждена береговой патрульной службой Японии, но флотилия ослушалась приказа. Тогда японские моряки решили выгнать чужие корабли с помощью силы, применив мощные водометы. Тем не менее японцы были поражены ответным огнем. Это водяное противостояние продолжалось несколько часов, после чего враждебные корабли стали отступать в нейтральные воды.

    Напомним, что спорные острова (акватории которых богаты рыбой и нефтяными месторождениями) давно являлись яблоком раздора между Японией и Китаем, а апогей конфликта пришелся на середину августа, когда китайские активисты высадились на острова и заявили об их принадлежности к китайской территории. В тот же день они были задержаны береговой полицией, а позже депортированы. Японцы совершили ответную высадку. Ввиду этого возникло дипломатическое напряжение между Китаем и Японией — сразу же возникли антияпонские акции протеста в Китае и Японии, а японцы еще и выкупили из аренды 3 острова из 5. В сентябре приостановили свою работу большие японские корпорации в Китайских городах (например, Toyota и Panasonic) из-за забастовок и саботажа работы китайскими сотрудниками. Из-за этих событий экономика обеих стран может прийти в упадок, и уже наблюдаются плачевные результаты понижения в экспорте-импорте между двумя большими экономическими партнерами.

    Похоже, что Тайпей решил насолить КНР (с которым у Тайваня особо неприятные отношения) и воспользовавшись ссорой между двумя странами, снижением экономической активности обеих, вызвался заявить свои исторические права на архипелаг.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.