• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Наскальные изображения каменного века
    Опубликовано: 2012-10-06 05:00:00
    Археологи обнаружили в урочище Каракия Самаркандской области Узбекистана группу уникальных наскальных изображений, которые создавались древними людьми на протяжении десятков тысяч лет, сообщил представитель Института археологии Узбекистана. По его словам, эта удивительная галерея изображений различных животных, людей, мистических знаков, которая "существенно пополнит мировую сокровищницу искусства древнекаменного века". "В настоящее время зафиксировано и изучено свыше полутора тысяч рисунков, которые наглядно раскрывают образ мышления людей времен от верхнего палеолита - это время от 38 000 лет до н.э. - до эпохи бронзы", - сказал собеседник агентства.

    Он отметил, что в настоящее время ученые занимаются классификацией изображений по типам, группам и времени их создания. Собеседник агентства считает, что эти изображения войдут в десятку выдающихся памятников древнейшего искусства Центральной Азии, пишет sunhome.ru

    Он сообщил, что ученые планируют разместить их во втором томе альбома "Живопись скальных святилищ" в серии "Загадочная Азия". "Именно во втором томе, работа над которым находится в завершающейся стадии, будет предоставлено место и для прекрасных изображений Каракия", - сказал представитель института.

    В прошлом веке в республике открыты огромные скопления наскального искусства в местечке Сармыш, расположенном в Навоийской области Узбекистана, Саймалы-Таш, Ходжакентская стоянка, а также выявленные ими алтынсайские изображения и сарыкольские петроглифы.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.