• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Натуральная косметика. Овсянка в рецептах народной медицины
    Опубликовано: 2012-10-06 15:24:50

    Об использовании овсяных хлопьев в косметике известно всем и давно. Их используют и в питательных масках, и для очищения кожи, и в пищу. Химический состав овсяного зернышка включает самые важные для здоровья элементы: калий, магний, фосфор, хром, железо, марганец, йод, фтор. Все это богатство было бы не верно игнорировать и не использовать в домашней косметике!

     

    • Жирной коже при наличии угревой сыпи поможет следующая очищающая и укрепляющая маска: взбить один яичный белок до образования пены, смешать с двумя столовыми ложками овсяной муки. Нанести на лицо на 20 минут, затем снять чистой сухой салфеткой и умыться холодной водой.

     

    • Жирной и смешанной коже с крупными порами подойдет такая маска: соединить три чайные ложки молотых овсяных хлопьев (можно взять толокно) с небольшим количеством воды, для стягивающего эффекта добавить 1/2 чайной ложки лимонного сока и хорошо взбитый один яичный белок. Маску нанести на 20 минут, затем смыть прохладной водой и протереть лицо лосьоном.

     

    • Жирную (смешанную) пористую кожу, кожу с наличием веснушек или пигментных пятен избавит от проблем следующая маска: смешайте столовую ложку овсяной муки с двумя столовыми ложками обезжиренного кефира или кислого молока до образования пасты. Нанесите смесь на один слой марли и накройте другим слоем, наложите марлю на лицо на 15-20 минут, затем смойте холодной водой.

     

    • Эта питательная маска хорошо подойдет для женщин с нормальной и сухой кожей (не рекомендуется обладательницам расширенных кровеносных сосудов на лице): хлопья измельчить в кофемолке, взять столовую ложку и смешать со столовой ложкой кукурузного (растительного) масла, столовой ложкой теплого молока и чайной ложкой меда (подогреть до 50°С). Маску нанести на кожу лица 20 минут, затем снять тампонами, смоченными теплой водой.

    • Вялую, дряблую и морщинистую кожу освежает, тонизирует, подпитывает и омолаживает такая маска: столовую ложку жидкого меда соединить со столовой ложкой овсяной муки, добавить хорошо взбитый яичный белок. Маску нанести на лицо и шею на 15-20 минут, затем снять тампоном, смоченным в холодной воде.

    • Эта питательная маска хорошо подойдет сухой, зрелой и чувствительной коже: тщательно смешать чайную ложку сметаны, желток, чайную ложку оливкового масла и 3 стлоловые ложки измельченных хлопьев. Нанести на чистую кожу на 30 минут, затем смыть теплой водой или любым травяным отваром.

    • Смягчит загрубевшую или шелушащуюся кожу такая процедура: соединить 2 чайные ложки кипяченой воды, 1 чайную ложку меда и одну чайную ложку глицерина. Постоянно помешивая смесь, ввести 1 чайную ложку овсяной муки, размешать до получения однородной массы. Нанести на лицо и шею на 20-30 минут. Смыть теплой водой. При стойких перечисленных симптомах используйте данный рецепт 2 раза в неделю в течение одного-полутора месяцев. Курс можно повторить через 3 месяца.

    • Вялую, уставшую зрелую кожу укрепляет и подтягивает такая процедура: соедините по чайной ложке меда и толокна, столовой ложке кефира и немного поваренной соли, тщательно размешайте и нанесите на лицо на 20 минут, затем смойте теплой водой и ополосните холодной.

    • Для нормальной и сухой кожи с признаками старения рекомендуется вот такая маска: залейте столовую ложку овсяных хлопьев тремя столовыми ложками сметаны (можно сливки, молоко), дать набухнуть, а затем ввести несколько капель томатного сока, растительного масла или меда. Нанести на предварительно очищенное лицо на 20 минут. Смыть сначала теплой, а затем холодной водой.

    • Увлажнит и подпитает сухую, чувствительную или зрелую кожу данная маска: соедините вместе столовую ложку меда, чайную ложку лимонного сока, 2 куриных белка и полчайной ложки растительного масла. Хорошо размешав, добавьте в смесь 2 столовые ложки измельченных овсяных хлопьев. Наложите на предварительно очищенное лицо на 20 минут, затем смойте теплой и ополосните холодной водой.


     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.