• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как прекрасен этот мир… запаха
    Опубликовано: 2012-10-08 22:04:38

    Поговорим о тех запахах, которые нам нравятся. Сладкие и горькие, лёгкие и пряные, приятные и не очень, их миллиарды, сплетающиеся вокруг нас воедино.

     

    Не секрет, что яркий приятный запах может нести информационный заряд. Кстати, в древней Индии существовал обычай, который использовал впечатления человека от запаха. Наиболее памятные моменты в жизни нужно было «окуривать» ароматным дымком, а вот когда человек хотел вспомнить приятные моменты из прошлого, достаточно было повторить аромат — ассоциации сами приходили. Запах работал своеобразной «машиной времени». Способность запахов в одно мгновение переносить из настоящего в прошлое граничит с чудом.

     

    Но самое интересное, что ароматом можно не только подымать настроение, восхищаться, наслаждаться, но и даже, лечиться. Что интересно, то это то, что силу аромата знали ещё в древние времена. Ароматические растения и экстракты из них применялись ещё народами древних цивилизаций. Но само понятие «ароматерапии» придумали французы. Именно они разработали основы применения аромамасел для лечения заболеваний.

     

    Как действует ароматическое масло? Эфирные масла, зачастую, имеют те же свойства растений, из которых они получены. Но воздействие их намного сильнее. Практически каждое из них обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. Даже может решать определённые терапевтические проблемы. Интересно то, что в отличие от химических препаратов, эфирные масла воздействуют не на последствия, а на первопричину заболевания.

     

    Считается, что одно из самых приятных и эффективных видов использования эфирных масел – это ароматические ванны. Они успокаивают нервы, расширяют сосуды, тонизируют и обезболивают. Температура воды — 36-37 градусов, продолжительность – 15 мин. Количество эфирных масел на полную ванну воды — 8 капель. Можно добавлять ароматические масла в кремы. Также в последнее время очень популярно использование ароматических масел в аромалампах. Лучше покупать эфирные масла в аптеках — меньше вероятность подделки.

     

    В настоящее время выпускаются промышленно несколько десятков ароматов, более подробно о том, как они на нас влияют и как нам помогают:

    Лаванда. Освежает и расслабляет. Помогает при лечении головной боли и ожогов.


    Мята перечная. Снимает боль, помогает при раздражении кожи и при нарушениях в пищеварительной системе.


    Сандал. Применяется при сухой коже, для облегчения зуда, а также для лечения половой слабости у мужчин.


    Роза. Усиливает половое влечение, используется при женских болезнях, стрессах, нервном перенапряжении. Обладает антисептическим свойством.


    Можжевельник. Тонизирует нервную систему и стимулирует пищеварение.


    Герань. Способствует заживлению ран, ожогов, переломов. Полезна при расстройствах нервной системы, неврозах, бессоннице.


    Эвкалипт и розмарин. Улучшают работу легких и бронхов.


    Лавр благородный. Снимает спазмы сосудов, кишечника, желчных путей.


    Сантолин. Применяется при сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонической болезни, стенокардии, атеросклерозе.


    Рассмотрим некоторые наши недуги, где помощником в борьбе может стать аромат:

    При переутомлении помогают сандал, лаванда, ладан, мята, гардения, бергамот, туласи, лотос, ваниль, мирра, иланг-иланг, лимон, лимонник, тибетские благовония.
     
    При повышенной нервной возбудимости – орхидея, рододендрон, нероли, фиалка, королева ночи, роза, опиум, камфара, апельсин, тибетские благовония.

    При бессоннице – роза, туласи, жасмин, гиацинт, иланг-иланг, пачули, амбер, кокос, корица, миндаль, тибетские благовония.

    При ангине – лимон, лимонник, эвкалипт, герань, имбирь, лаванда, тибетские благовония.

    При бронхите – эвкалипт, лаванда, сосна, корица, лимон, лимонник, гвоздика, тибетские благовония.

    При гриппе – корица, лимон, эвкалипт, лаванда, мята, сосна, розмарин, тибетские благовония.

    При аллергии – лаванда, шалфей, герань, мята, анис.

    При астме – анис, лаванда, мята, сосна, розмарин, эвкалипт, лимон, лимонник, тибетские благовония.

    При низком давлении – опиум, роза, розмарин, тибетские благовония.

    При высоком давлении – лаванда, шалфей, лимон, лимонник.

    При головной боли – лимон, лимонник, лаванда, мята, гвоздика, тибетские благовония.

    При ослаблении потенции – сандал, апельсин, пачули, иланг-иланг, афродезия, корица, туя.

    При потере аппетита – бергамот, лимон, лимонник, корица, кориандр, тмин, можжевельник.

    Так уж устроена природа, что не все всем подходит. Есть и ограничения в применении эфирных масел. При неправильном применении можно нанести себе неслабый вред. Возможны аллергические реакции. Некоторые масла (розмарин, душица) категорически противопоказаны беременным женщинам и лицам, страдающим эпилепсией. На применение того или иного масла нужно сложить тест — нанести на кожу локтевого изгиба несколько капель и в течение суток понаблюдать, нет ли аллергической реакции на коже. Если нет покраснения — аромат можно использовать. Если есть сомнения — не лишняя будет консультация врача. Откройте для себя мир волшебных запахов и вы тоже изменитесь. Мир наполнится новыми красками и приятными ощущениями.

     

    Инф.modna.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.