• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что мы будем кушать зимой?
    Опубликовано: 2012-10-08 23:24:45

    Зима. Скоро... Пролетело лето... А с ним и витаминчики... Возникает вопрос, что их может заменить зимой... По старой традиции, в нашей местности популярны соление, квашение и мочение. Что нам несут в «витаминном плане» употребление этих видов сохранности продуктов?...
    Оказывается, что сохранность полезных веществ достаточно высока: от 70 до 80%. Соление (заливка раствором соли), квашение (разминание шинкованной капусты с добавлением соли) и мочение (заливка раствором соли, сахара или мёда) позволяют не только сохранить, но даже и приумножить полезные свойства продуктов.

     

    Как показывают научные исследования, витамина С в квашеной капусте и мочёных яблоках на порядок (!!!!!) больше, чем в свежих продуктах. Идеальное хранилище витаминов — солёные огурцы. Они богаты витаминами С, B1, B12. Эта пища приносит только пользу — активизирует работу желудочно-кишечного тракта, улучшает аппетит, восполняет дефицит соли в организме. Есть и противопоказания, конечно, не всем полезно соление — не стоит употреблять в пищу людям с нарушением функций желудочно-кишечного тракта, а также с проблемами артериального давления.

     


    Зимой нас может спасти и варенье. Но только показатели сохранности полезных веществ в варенье значительно ниже, ежели в соленьи... Сохранность полезных веществ на уровне 10-30%. Это и не удивительно. При длительной варке варенья практически полностью разрушаются полезные вещества. Витаминов в варенье почти нет. Исключение только холодные джема, варенье-«пятиминутка». Помним, что самое полезное из варений есть варенье из лепестков роз.

     


    Можно воспользоваться и сушкой. В сушенных ягодах, например, сохранность полезных веществ достигает 50-70%. Как не прискорбно, но при сушке разрушаются значительно витамины С ( на 75%) и B1, B2 ( на 30%). Но витамины А и Е сохраняются. Сушенные продукты также высококалорийны.

     


    Лучше всего сохраняет витамины замораживание. Сохранность полезных веществ — 100%. Это идеальный способ сделать запас на зиму. Замораживать можно практически всё — ягоды, зелень, зелёный горошек, кукурузу, сладкий перец, баклажаны, морковь...

    Специалисты считают, что полноценное замораживание возможно только в промышленных условиях. Связано это с тем, что в промышленных холодильниках температура заморозки значительно ниже, чем в бытовых. Процесс называется «шоковой» заморозкой — в продуктах не образуются кристаллы воды, что позволяет сохранять и вкус продукта и структуру тканей.


    Так что, картина прояснилась — лучше всего, конечно, последний способ сохранения. Если есть куда ставить, приобретайте тогда морозильную камеру — и тогда зимой Ви будете с витаминами.

     

    Инф.modna.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.