• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Жить с прекрасной кожей и без гипергидроза
    Опубликовано: 2012-10-09 12:44:32

    Потливость, средства от пота

     


    На первый взгляд, неприятности, вызванные обильным потовыделением, не требуют особого внимания, а причина их скорее гигиеническая, нежели скрытая в патологии. Потоотделение — нормальная физиологическая функция человеческого организма, имеющая большое значение для охлаждения при повышении температуры тела, физической нагрузке или во время эмоционального напряжения, стресса. Однако избыточная потливость подмышек, ладоней, стоп доставляет определенные неудобства и действует угнетающе. Известно, что люди подвержены гиперемии лица, и чем больше боятся покраснеть, тем быстрее это делают. То же происходит и с теми, у кого наблюдается функциональное нарушение работы потовых желез часто в следствие нервного потрясения: им достаточно просто от страха вспотеть, чтобы ладони стали влажными.

     

    Термин гипергидроз (повышенная потливость) происходит от латинского «гипер», что означает повышенный и «гидро», что соответствует русскому слову вода. Повышенное или избыточное потоотделение врачи называют гипергидрозом.
    В медицине потоотделение - естественное выделение здорового организма, которое проходит через потовые железы, обозначено термином перспирация.
    Отсюда и средства от пота называют - антиперспиранты и дезодоранты. Антиперспиранты содержат соли алюминия или цинка и действуют так: сужают протоки потовых желез, уменьшая процесс потоотделения на 40 %, но микробов они практически не уничтожают.

     


    Закупоривая протоки, антиперспиранты мешают организму избавляться от влаги, и пот, не имея выхода, скапливается под кожей. Это может вызвать негативные последствия, например, локальный отек в подмышечных впадинах. Антиперспиранты - очень сильные средства, пользоваться ими нужно умеренно, особенно в жару и наносить следует только на чистую кожу.

     

    Причины потливости

     

    Интенсивность потоотделения зависит от многих факторов. Например в сильную жару нужно носить одежду из хлопковых проветриваемых тканей, а не из синтетики, иначе сильного потоотделения не избежать.
    Страдающим излишним потоотделением людям стоит обратить внимание на питание. В жаркое время лучше воздержаться от острой пищи - вещества, содержащиеся в пряностях, попадая в потовые железы, вызывают их сильнейшее воспаление. Выделение пота усиливает и алкоголь.
    Причиной чрезмерной потливости могут быть и изменения гормонального фона: у подростков - в период взросления, у женщин - во время климакса, а также нарушения в нервной и эндокринной системах.
    Повышенное потоотделение - может быть от болезни. Слабости почек, например. Когда почки не справляются, то лишняя влага выводится через кожу. Есть и другие особенности организма, из-за которых человек сильно может потеть.
    Бывает, что обильное потоотделение помогает врачу распознать такие болезни, как диабет и туберкулез. Например, при туберкулезе пот появляется во время сна - тогда ночную рубашку хоть выжимай. А вот всегда влажные руки, стопы и подмышечные впадины указывают на вегетососудистую дистонию и слишком большие эмоциональные нагрузки.

    Потливость подмышек, лечение потливости

    Локализации гипергидроза: под мышками. Когда на белье и одежде постоянно появляются большие влажные ореолы, трудно чувствовать себя уютно как на работе, так и на отдыхе. Добавим сюда дискомфорт от постоянного ручейка пота, появление прыщей и даже аллергию на одежные красители или апретуру, используемую при производстве тканей.
    Для лечения гипергидроза (повышенной потливости) под мышками нужно выбрать самый эффективный и наиболее приемлемый для вас метод. Конечно, лучшее средство против пота - чистоплотность, но при повышенном потоотделении она не всегда эффективна.
    В основном нужно применять хлорид алюминия гексагидрат (Etiaxil). Результаты хорошие при условии четкого выполнения следующих требований: кожа не должна быть раздражена (за 48 часов никакой эпиляции и бритья), лекарство накладывается ночью (действие - 8 часов), утром обработанную зону промыть с мылом. В случае раздражения наложить на 48 часов кортикоидную мазь.
    Два сеанса, следующих один за другим, должны привести к хорошему результату, который в дальнейшем поддерживается одной аппликацией в неделю.

    Еще один метод лечения потливости - ионофорез. Техника заключается в том, через кожу пораженных гипергидрозом (повышенной потливости) частей тела пропускают электрический ток слабой интенсивности, который действует непосредственно на клетки, выделяющие пот, уменьшая их активность.

    Подмышки пахнут плохо не от пота, а от грибков, которые питаются потом. Если проблема в запахе, то хорошо обрабатывать подмышки не дезодорантами, а антигрибковыми мазями и жидкостями. Очень хорошо и надолго убивает грибки - уратропин. Продается в аптеке в ампулах, ватным тампоном протереть кожу на ночь, утром смыть с мылом.

    При первичном гипергидрозе подмышек желательно начинать с самых простых средств типа формагеля и пасты Теймурова. Эффективность их не высока, но некоторым пациентам все же помогает. Данные препараты могут вызывать раздражение кожи.
    Хирургическое вмешательство предписывается только в исключительных случаях, если никакое лечение не дало удовлетворительного результата.

    Подкожно вводят Ботокс или Диспорт в область подмышек. Инъекции Ботокса являются эффективным средством, но длительность действия в среднем 6 мес.

    Операция - кюретаж подмышек. Противопоказанием к кюретажу подмышечных впадин является гнойничковое поражение кожи в области подмышек, а также тяжелое общее состояние пациента.
    Положительный эффект сохраняется на всю жизнь, потоотделение уменьшается в среднем на 80%.

    Народные средства от пота в области подмышек

    Приготовьте настой ромашки (6 ст. ложек измельченных цветков залейте 2 литрами кипятка, настаивайте час), добавьте 2 ст. ложки питьевой соды и используйте универсальный раствор для протирания кожи в местах обильного потоотделения.

    При повышенной потливости подмышечных впадин обтирайте кожу пару раз в день настойкой травы хвоща на водке (1:10). Используется и настойка листьев грецкого ореха на водке (1:10) или спирту (1:5), перед употреблением развести ее кипяченой водой в соотношении 1:1 или 1:2, протирать настойкой кожу 1-2 раза в день.

    Проверенное средство против повышенной потливости: в стакане кипятка заварите 1 ч. ложку дубовой коры и добавьте туда сок одного лимона. Смочите в полученном отваре ватный тампон и протирайте им проблемные места несколько раз в день. Лимон вместе с дубовой корой уменьшат секрецию потовых желез, а тело после протираний приобретет свежий лимонный запах.

    Дерматологи советуют регулярно пользоваться контрастным душем, и сильно потеющие места тела смазывать пастой Теймурова - она безвредна и хорошо переносится даже особо чувствительными людьми или 1-2-процентным раствором уксусной кислоты. Полезно применять общеукрепляющие средства - препараты железа, кальция, фосфора, валерианы, поливитамины, настои лекарственных трав, например, мелиссы, шалфея (по полстакана 2 раза в день).

    В экстренных случаях не помешает иметь при себе лимон и пачку влажных салфеток. Перед волнующим событием (ответственным выступлением, свиданием) протрите кожу подмышек гигиенической салфеткой, а потом - ломтиком лимона, и можете на какое-то время забыть о запахе пота и некрасивых кругах на одежде под мышками.

     

    Инф.allaboutbeauty.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.