• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Родинка, невус, бородавка, папиллома, кондилома - c точки зрения женщины и врача.
    Опубликовано: 2012-10-09 20:04:24

    Когда-то родинка величиной с виноградную косточку чуть не помешала Синди Кроуфорд стать супермоделью. Однако удачливая девушка умудрилась превратить свою «особую примету» в изюминку, в торговую марку, которая сыграла не последнюю роль в стремительной карьере, вознесшей Синди на самую вершину модельного бизнеса. 

     

    А вспомните знаменитую родинку Мерилин Монро - без нее, пожалуй, не сложился бы тот образ обольстительницы, запомнившийся миллионам.

     

    Англичане называют родинки berth-marks что дословно переводится как родовые метки. Так сложилось, что в разных культурах родинки воспринимались по-разному. Иногда их считали божьим знаком и украшением, а иногда - предвестницами бед и даже уродством.

     

    Всевозможные предсказатели и хироманты давно умеют угадывать судьбу по родинкам (невусам) и родимым пятнам. Предсказания делаются с учетом их размера, цвета, формы и места «дислокации». Ученые же привыкли подходить к родинкам иначе: ведь именно они вычислили коварство некоторых кожных новообразований.

     

    Родинки могут сопровождать нас с рожденья, а могут и появляться в течение всей жизни - это вполне нормально. Встречаются и «блуждающие родинки»: они действительно исчезают в одном месте и появляются в другом.

     

    Специалисты считают, что не стоит беспокоиться о врожденных родинках (невусах), если они не меняют свой цвет, очертания и размеры и находятся в местах, прикрытых одеждой.
    Самые безобидные - плоские родинки от розового до темно-коричневого цвета. Обычно родинки ведут себя «смирно», не травмируются и не создают неудобств. Единственное, о чем нужно помнить - это защита таких родинок (на открытых участках тела) от солнечных лучей. Вовсе не лишним будет отказ от долгого лежания на пляже и использование крем с солнцезащитным фильтром. Если на лице несколько родинок, подобный крем желательно применять круглый год.

    К выпуклым родинкам (невусам), тем более, если они часто задеваются одеждой, нужно относиться более внимательно. Если они есть на спине и на других недоступных вашему взгляду местах. Это наблюдение нужно поручить кому-нибудь из близких. И, разумеется, если произойдут какие-то перемены - родинка (невус) станет больше, из плоской превратиться в выпуклую или изменит свои очертания (это нередко случается у обладателей шоколадного загара после пляжного сезона), надо сразу же обратиться к специалисту. Отличить доброкачественную родинку от недоброкачественной сможет любой опытный дерматолог или косметолог, который в случае необходимости может отправить на консультацию к онкологу.

    Конечно, аккуратная родинка (невус) над губой может добавить шарма вашей улыбке, но большая выпуклость, выросшая на веке или на носу, принесет одни огорчения. Кто-то готов смириться с этой неприятностью, а кто-то непременно захочет расстаться с этой «особой приметой». Как тогда быть? В салонах вам предложат несколько способов удаления родинок. Это выжигание жидким азотом, электрокоагуляция (использование тока высокой частоты) или удаление лазером.

    Кроме очаровательных родовых меток на коже могут обосноваться другие «незваные гости», отличающиеся меньшей привлекательностью. В первую очередь надо избавиться от папиллом, которые можно назвать родинками с большой натяжкой. Папилломы - кожные новообразования вирусного происхождения. Вырастают они обычно на лице и выглядят очень неэстетично: свисающие и похожие на бородавки выпуклости на «ножке». Появляются папилломы не только у пожилых людей с ослабленной иммунной системой, но иногда и у достаточно молодых после различных внутренних потрясений - длительного приема лекарств, гриппа, желудочно-кишечных проблем.

    Довольно просто избавиться от всевозможных пигментных пятен или кератом, если конечно, вы вовремя обратитесь к врачу-косметологу - все это доброкачественные образования.
    Если родинка (невус) постоянно травмируется, бывают кровотечения, вполне вероятно, что врач предложит вам ее удалить. Действительно, с такой родовой отметкой лучше расстаться.

    Электрокоагуляция - самый предпочтительный метод, ведь после такой операции новообразование можно отправить на анализы. Ни лазер, ни жидкий азот не дают такой возможности. К тому же, после воздействия тока остаются небольшие и аккуратные рубцы. Лазерный же луч требует виртуозности и в неумелых руках оставляет плохо заживающие рубцы.

    Впрочем, применение любого из этих способов от врача требует особой ловкости рук. родинка (невус) часто залегает глубоко в тканях, и поэтому надо точно рассчитать силу воздействия. Удаленна не полностью. родинка (невус) может снова «прорасти». Если же врач перестарается с силой «удара», останется слишком большой рубец.
    Будьте готовы к тому, что шрам на месте удаленной родинки останется в любом случае: может, мизерный, а может и в несколько сантиметров! Все зависит от того, в чьи руки вы попадете.

    Вообще, прежде чем решиться на эту операцию (а это все-таки операция!) обдумайте, насколько она необходима.

     

    Инф.allaboutbeauty.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.