• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Суеверия древних людей
    Опубликовано: 2012-10-14 09:00:00

    Суеверия в некоторых случаях позволяют избегать реальных опасностей, что помогало древним людям выживать в суровых природных условиях, показала математическая модель, описанная американскими и финскими специалистами.


    Древних людей повсюду поджидали опасности: им грозили болезни, голод, холод, нападения хищников. Если доисторический человек слышал шелест в кустах, чаще всего это был ветер, но также это мог оказаться и крадущийся лев. В таких случаях могло возникнуть суеверие, предписывающее боятся шелеста кустов. Математическое моделирование показало, что в определенных ситуациях суеверия давали человеку эволюционные преимущества и позволяли выживать как биологическому виду. Это происходило, если стоимость правильного варианта (например, человеческая жизнь) превышала стоимость неправильного (например, шелест кустов отпугивал от источника питательных ягод), пишет sunhome.ru


    По мнению ученых, в современном мире суеверия в целом утратили свою позитивную роль. "Мне кажется, что в современном мире суеверия и вера в научно неподтвержденные вещи не несут того полезного эффекта, который был раньше", - отмечает один из авторов модели доктор Кэвин Фостер (Kevin Foster) из Гарвардского университета.


    Эксперты считают, что некоторые люди могут не разделять суеверия, например, о черной кошке, но полностью от них избавиться нельзя. По словам исследователей, человеческий мозг постоянно получает информацию о внешнем мире и пытается связать различные вещи друг с другом. Это своего рода "магическое мышление". Иногда мозг устанавливает правильную связь между вещами, а иногда - нет. И только дальнейший опыт позволяет понять, насколько то или иное представление отражает реальность.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.