• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Средства естественной защиты для профилактики простуды
    Опубликовано: 2012-10-15 16:00:00
    Не существует быстродействующего лекарства от простуды и гриппа, поэтому нам остается только профилактика.
    Мойте руки

    Большинство вирусов простуды и гриппа передаются посредством прямого контакта между людьми. Больной человек чихнул на свою руку, а затем взял телефонную трубку, набрал текст на клавиатуре, попил из стакана на кухне. Возбудители инфекции живут на различных поверхностях несколько часов, а в некоторых случаях и несколько недель, и запросто могут быть сняты оттуда здоровым человеком. Поэтому почаще мойте руки с мылом. Если нет мыла, подержите руки под водой несколько минут и тщательно потрите одну о другую. Того же эффекта, что и от мытья рук с мылом, можно добиться, используя антибактериальный гель для рук (продается в большинстве супермаркетов и в аптеке) и антибактериальные влажные салфетки, пишет sunhome.ru


    Во время чихания и кашля не прикрывайтесь руками

    Поскольку микроорганизмы цепляются к голым рукам, чихать и кашлять «в кулак» категорически не рекомендуется, так как это прямой путь передать инфекцию другим людям. Ощущая приближение спазма, воспользуйтесь бумажным платком и немедленно его выбросьте. В случае если под рукой не оказалось платочка, чихайте и кашляйте в сгиб своего локтя.


    Поменьше прикасайтесь к лицу

    Вирусы простуды и гриппа проникают в организм через глаза, нос и рот. Именно таким образом - часто прикасаясь к своему лицу, - дети заражаются быстрее взрослых и делятся болезнью со всеми домочадцами.


    Пейте побольше жидкости

    Вода прочищает ваш организм, вымывая яды. Среднему взрослому нужно не менее восьми стаканов жидкости в день. Как проверить, довольно ли вы получаете жидкости? Посмотрите на цвет мочи: если он приближен к прозрачному, вы пьете достаточно. Если цвет явно желтый, необходимо пить больше.


    Сходите в баню

    Ученые пока не могут объяснить, почему баня и сауна прекрасно помогают в качестве профилактики простудных заболеваний, но немецкое исследование 1989 года показало, что люди, посещающие парилку дважды в неделю, вдвое реже подхватывали инфекцию, чем те, кто не ходил в подобные заведения. Предполагается, что при температуре около 80 градусов не выживает ни один вирус.


    Регулярно занимайтесь аэробикой

    Систематические физические нагрузки заставляют сердце прокачивать больше крови. Дыхание ускоряется - кислород быстрее поступает из легких в кровь. Вы потеете. Все это помогает организму производить больше клеток, противостоящих вирусам.


    Ешьте пищу, содержащую фитохимикалии

    «Фито» означает «растения». Натуральные компоненты, содержащиеся в свежих овощах, фруктах и зелени, поставляют телу все необходимые вещества. Избавьтесь от таблеток с химическими аналогами естественных витаминов и микроэлементов и ешьте как можно больше темно-зеленой листовой зелени, красных и желтых овощей и фруктов.


    Ешьте йогурты

    Некоторые исследования утверждают, что, ежедневно съедая чашку низкокалорийного йогурта, вы увеличиваете устойчивость организма к инфекциям на 25%. Ученые полагают, что йогуртовые бактерии стимулируют иммунную систему на борьбу с болезнью.


    Бросайте курить

    Статистика утверждает, что заядлые курильщики чаще подхватывают простуду и дольше болеют.

    Сигаретный дым, вдыхаемый даже при пассивном курении, сильно бьет по иммунитету. Дым высушивает носовые пазухи и парализует реснички, растущие в носу, которые благодаря своим волнообразным движениям выталкивают вирусы из носоглотки. Эксперты подсчитали, что одна выкуренная сигарета парализует реснички на 30-40 минут.


    Сократите употребление алкоголя

    Злоупотребление алкоголем подавляет работу иммунитета. Любители выпить больше подвержены различным инфекционным заболеваниям и чаще получают осложнения. Также алкоголь обезвоживает организм, что способствует развитию болезней.


    Расслабляйтесь

    Если вы научитесь расслабляться, вы поможете иммунной системе противостоять инфекциям. Доказано, что в периоды расслабления в крови повышается уровень интерлейкинов, молекул, лучше других противостоящих вирусам простуды и гриппа. Научитесь представлять образ или картину, которая вам нравится и вас успокаивает. Постарайтесь устраивать такие сеансы ежедневно в течение тридцати минут. Помните, что расслаблению можно научиться, но это не просто ничегонеделание. У людей, старающихся расслабиться, но отчаянно в это время скучающих, не наблюдается никакого изменения в составе крови.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.