• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Подготовка к климаксу
    Опубликовано: 2012-10-12 07:24:55

    В организме девочки заложен определенный запас яйцеклеток. Яичники каждый цикл синтезируют гормоны. При оплодотворении этот процесс замирает и потом система работает в том же режиме. Но этот процесс не может продолжаться всегда. Наступает менопауза.

     

    Многих проблем со здоровьем удастся избежать в период климакса, если правильно подготовиться к этому возрасту. В женском организме все процессы происходят в результате сложенной работе гормонов - эстрогенов и прогестерона. И резкое их снижение в менопаузу отражается на работе всех органов и систем. Возникают заболевания сердечно-сосудистой системы, нарушение памяти, изменение внешности, остеопороз. Конечно, избежать этих перемен полностью не удастся. Но можно сохранить свое здоровье и красоту.

     

    Менопауза наступает в среднем в 45–55 лет. Следовательно, необходимо ежегодно проходить обследования после 45 лет, чтобы вовремя заметить и скорректировать изменения в организме.

     

    1. Необходимо сдать анализ крови на липопротеиды высокой и низкой плотности и триглицериды, так как повышения их уровня в крови приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям.

     

    2. Провести УЗИ щитовидной железы, посетить эндокринолога и сдать анализы на гормон ТТГ и на содержание глюкозы в крови. У людей старшего возраста часто развивается сахарный диабет и заболевания щитовидной железы.

     

    3. Рекомендуется провести УЗИ органов малого таза и сдать мазки с шейки матки на онкоцитологию. Каждой женщине, не зависимо от возраста и самочувствия, необходимо посещать гинеколога раз в год.

    4. Маммографию нужно делать после 40 лет раз в два года, даже если отсутствуют жалобы. В возрасте после 50 лет такое обследование должно стать ежегодным.

    5. Очень важное обследование в этом возрасте – это денситометрия, которая позволяет оценить минеральную плотность кости. Необходимо проводить это исследование, чтобы не упустить начальные стадии остеопороза. Изменения начинаются с лучевой кости и поясничных позвонков, поэтому рекомендуется обследовать именно эти области. Денситометрию необходимо проводить ежегодно, особенно если жизни были переломы и проблемы с зубами.

    При тяжелом течении климактерического синдрома врач порекомендует заместительную гормональную терапию низкими дозами. При заболеваниях желудка, тяжелой гипертензии, головных болях вместо таблеток можно применять пластыри, гели и вагинальные капсулы с гормонами. Существуют также растительные препараты, содержащие фитоэстрогены, которые улучшают самочувствие в период климакса.

    В период менопаузы женщинам «элегантного возраста» необходимо соблюдать два простых правила. Питание рекомендуется по принципу «меньше порции» и обязательна физическая нагрузка (ежедневная утренняя 20-минутная зарядка и 10 тысяч шагов в день 3–4 раза в неделю).

    Важно при климаксе сохранять жизнерадостность, жизнелюбие и стремиться изучать что-то новое.

     

    Инф.ladiessecrets.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.