• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Чистое лицо. Как избавиться от веснушек
    Опубликовано: 2012-10-12 19:24:23

    С возрастом у многих людей веснушки могут исчезать самостоятельно. Но как быть тем, кто комплексует по этому поводу? В сегодняшней статье попробуем разобраться: как избавиться от веснушек и существуют ли способы удаления веснушек навсегда.

     

    Причины появления и способы защиты от веснушек
    Одной из причин появления веснушек является продолжительное воздействие на кожу прямых солнечных лучей. Глубоко под кожей концентрируется меланин, пигмент, который защищает организм от ультрафиолетовых лучей. И чем светлее кожа, тем в больших количествах он выделяется, поэтому пигментации наиболее подвержены рыжие и светловолосые. Как правило, такие веснушки появляются весной и практически не заметны с наступлением зимы.

     

    Другая причина - это генетическая наследственность или заболевания кожи. Такие веснушки называют конопушками, которые имеются не только на лице, но и руках и теле. Они не зависят от времени года, бывают крупней размером, а цвет их более выраженный, чем в первом случае.

     

    Для многих женщин появление веснушек - это настоящая проблема. Считая, что страдает их красота, женщины ищут способы, как очистить лицо и избавиться от веснушек. Что же делать? Ничего нового в ответ не прозвучит. Самый первый способ - защитить кожу от солнечных лучей. Необходимо сократить время пребывания на открытом солнце, надеть шляпу с широкими полями и нанести на лицо солнцезащитный защитный крем с повышенным коэффициентом воздействия (+ 30 и даже выше). Если же своевременно меры не предприняты и солнечные поцелуйчики дружной компанией обсели нос и щеки, приходится срочно искать ответ на вопрос, как убрать веснушки.

     

    Как избавиться от веснушек в домашних условиях
    В домашних условиях избавиться от веснушек помогут различные народные средства в виде масок. Временно удалить веснушки поможет макияж, а уменьшить их появление можно, употребляя в пищу фрукты и овощи.

    Народные средства от веснушек
    Сделать пигментацию менее заметной можно с помощью масок и протираний, приготовленных на основе молока, овощей или фруктов. Свою эффективность они доказали в качестве средства для избавления от прыщей. Но выбирая этот вариант, быстрого чуда ожидать не стоит, быстро избавиться от веснушек не получится. Во-первых, "фруктово-овощные" средства неодинаково эффективны для разных типов кожи. Во-вторых, первые результаты появятся не скоро и только при условии частого и систематического их применения. Вот несколько масок для тех, кто обладает достаточным терпением и настойчивостью.

    1. Соединить в равных пропорциях сок петрушки, лимона, апельсина и смородины. Полученную смесь добавить в обычный питательный крем, который используется для ежедневного ухода, перемешать и нанести на кожу лица, декольте, плеч (в зависимости от того, какой участок требуется осветлить). Через 15 минут маску нужно смыть водой комнатной температуры. Повторять раз в два дня.

    2. Промокать веснушки 2-3 в день эмульсией, приготовленной из свежего молока и огурца. Тонко нарезанный огурец положить в чашку, залить молоком и поставить в холод (не в морозилку!). Через 3-4 часа молоко слить и применять так, как сказано выше. Готовить средство больше, чем на один день не рекомендуется.

    3. Измельчить цветы и стебельки одуванчика, вылить образовавшуюся жидкость в стеклянную посуду, влить примерно такое же количество сока и меда, добавить одну-две столовых ложки белой глины (купить в аптеке) и перемешивать до образования однородной массы. Эту маску применяют через день, вечером, сразу после снятия макияжа. Через 15-20 минут маску смывают.

    4. Можно приготовить кашицу из лука и уксуса (на одну среднюю луковицу 3 ложки уксуса). Хранить полученную смесь в холодильнике и, несмотря на то, что она дает быстрый и заметный результат, применять это средство нужно, учитывая то, что у нее довольно специфический запах.

    Макияж - временное удаление веснушек
    Поскольку веснушки не являются болезнью, изъяном или недостатком кожи, борьба с ними носит исключительно эстетический характер. Просто женщины считают, что они наносят вред красоте и стараются избавиться от них. Но сделать веснушки менее заметными можно и проявляя к ним милосердие. Не выводя, а умело маскируя их.

    Это легко сделать с помощью специального макияжа.

    •Корректирующим карандашом более светлого тона обработать пигментированные участки.
    •После этого нанести тональный крем достаточно плотной консистенции в тон коже. Наносить нужно как бы промокательными движениями спонжа, а не размазывая крем по лицу.
    •Далее присыпать кожу тонким слоем мелкой пудры для того, чтобы закрепить тональную основу. Если нанесенный слой кажется слишком грубым, можно побрызгать лицо термальной водой.

    Получится эффект гладкого фарфора. Но это для особых случаев. А повседневный макияж можно ограничить нанесением жидкой тональной основы с применением легкой пудры с бронзовым оттенком.

    Побольше фруктов и овощей
    Как выясняется, удаление веснушек - дело хлопотное, дорогое и не всегда успешное. Может, как-то возможно повлиять на процесс образования меланина, чтоб его стало хоть немного меньше? Да, возможно. Нужно потреблять побольше овощей, фруктов, в которых много витамина С, A и E. Можно выбрать для себя какую-нибудь "лечебную" диету из продуктов, которые обеспечат организм необходимыми витаминами.

    Как избавиться от веснушек навсегда?
    А возможно ли удалить веснушки навсегда? "Нет", - однозначно ответят те, кто, однажды начав бороться с ненавистными пятнышками, продолжают эту борьбу постоянно и с переменным успехом, в зависимости от времени года. "Избавиться от веснушек навсегда нельзя, - категорически ответит честный врач-косметолог. Пигмент, образующий веснушки, образуется достаточно глубоко в коже. Поэтому наивно полагать, что использование сока петрушки или лимона способны дать заметный и устойчивый результат. Может случиться даже так, что экстракты растений усилят восприимчивость кожи к ультрафиолету и, как следствие, - усиление пигментации.

    Многие женщины могут прибегнуть к более радикальным средствам в борьбе с веснушками и конопушками - например к различным пиллингам. Одним из таких является химический пилинг. Он заключается в следующем: с помощью веществ, содержащих кислоты (чаще всего фруктовые), удаляется эпидермис и часть дермы. Такие процедуры проводятся в осенне-зимний период, когда не так много солнечного света. Параллельно обязательно обеспечить коже защиту с помощью кремов с повышенной анти-UV защитой, чтобы не случилось так, что веснушки станут еще более выраженными. Результаты пилинга могут держаться от шести месяцев и до года. Зависит от глубины воздействия на кожу. Однако эти процедуры, при всей их эффективности, являются достаточно сильным стрессом для кожи. Кроме того, возможны довольно неприятные последствия - поражения кожи, которые, в отличие от веснушек, могут стать настоящей проблемой.

    Самый лучший результат достигается с помощью лазерных методик. Кроме того, повреждения кожи вследствие подобных процедур минимальные. Но это очень дорогая процедура, а потому - не очень востребованная. Несмотря на глубокое проникновение в кожу и радикальное воздействие на нее, покончить раз и навсегда с веснушками даже лазеру не под силу. Ведь он не может прекратить процесс образования меланина в организме. А пигмент всегда найдет возможность "проявить" себя.

    Возможный вариант - отбеливающие средства с выраженным эффектом депигментации. Самые рекомендованный отбеливающий крем от веснушек - это тот, который создан на основе альфагидроксидных кислот. Параллельно с ним обязательно применять солнцезащитный крем (независимо от сезона). Применение отбеливающих средств может иметь эффект, противоположный ожидаемому, когда под их воздействием светлее становятся не пигментированные участки кожи, а зона вокруг них.

    Аргументы в пользу веснушек
    Какое бы оружие ни применялось, не следует забывать, что война против веснушек может оказаться весьма дорогостоящей, и несмотря на это, закончиться поражением. Но не веснушек. Тем более, если они прочно обосновались не только на лице, а по всему телу. Тогда единственный правильный рецепт - принять себя и понять, что эти отметины солнышка на лице - не дефекты кожи, а ее особенность. И даже можно привести убедительные аргументы в их пользу:


    •Во Франции веснушки - это модно.
    •Считается, что рыжие и "конопатые" долго сохраняют молодое лицо.
    •"Веснущатые" звезды Николь Кидман, Линдси Лохан, Джулианна Мур обладают особым личным очарованием и с гордостью носят эти игривые пятнышки на лице.

     

    Инф.ladiessecrets.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.