• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Борьба с целлюлитом. Методы избавления и профилактики целлюлита
    Опубликовано: 2012-10-12 22:44:18

    С наступлением жарких месяцев вы более придирчиво оглядываете себя в зеркале, прикидывая, как будете смотреться на пляже.

     

    Французы говорят: красота женщины начинается после 30 лет, до этого времени действуют обаяние молодости и природная привлекательность. С годами в организме происходят различные изменения, под действием определенных гормонов может нарушиться обмен веществ и за счет этого в проблемных зонах (живот, бедра, ягодицы) начинает откладываться избыточный жир. Замедляется циркуляция крови и лимфы, снижается тургор и эластичность кожи, она приобретает вид «апельсиновой корки» — небольшие впадинки чередуются с бугорками. Это печальное явление называется целлюлитом (слово происходит от латинского слова cellula - комната или клетка), для него характерно неравномерное отложение жира. Каждая клеточка в подкожно-жировой клетчатке заполнена жиром по-разному, из-за этого и возникает эффект неровной кожи.

     

    Вовремя откорректировать первые признаки целлюлита
    Сейчас существуют целые программы для лечения и профилактики целлюлита. Но почти всегда успех зависит от вашего личного желания и терпения. Чтобы избавиться от целлюлита можно применять как лечение в домашних условиях народными средствами, так и специальные медицинские процедуры. В зависимости от индивидуальных особенностей организма, для борьбы с целлюлитом может быть достаточно одного-двух средств, которые подходят именно вам.

     

    Зарядка или гимнастика
    Она так называется потому, что заряжает человека энергией на целый день. Регулярные (только такие занятия принесут пользу) физические упражнения тренируют мышцы, улучшают кровообращение, лимфоотток, активизируют обмен веществ и в сочетании с другими методами помогут вам избавиться от целлюлита в домашних условиях.

     

    Растирание
    Ежедневно после утренней гимнастики рекомендуется растирать все тело жесткой рукавицей или антицеллюлитной щеткой, смоченными в специальном растворе (1 литр воды, 2 ложки поваренной соли, 1 столовая ложка яблочного уксуса без ароматизатора). Растирать тело нужно короткими сильными движениями в такой очередности: ноги — начиная от пальцев вверх, бедра, живот, спина, бока, плечи, шею и грудь осторожными движениями по кругу, начиная от подмышек, снизу к середине, вверх и снова к подмышкам.

    Если погода теплая, можно не вытираться, а оставить кожу влажной; если прохладно, лучше растереть тело махровым полотенцем. После такого растирания кожа приятно горит, и во всем теле ощущается бодрость. Процедура укрепляет кожу, делая ее упругой и эластичной и при длительном применении устраняет эффект «апельсиновой корки».

    Диета
    Все мы знаем, что правильное питание избавляет от многих проблем со здоровьем. Целлюлит входит в их число.

    Исключите по возможности из своего меню газированные напитки, сладости, продукты с высоким содержанием животных жиров, уменьшите потребление углеводов. Употребляйте больше свежих овощей, соков, фруктов, растительных масел, орехов.

    Натуральная пища активизирует обмен веществ и регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, снижая тем самым проявления целлюлита.

    Советы по рациональному питанию для профилактики целлюлита
    •Каждый день съедайте как минимум один овощ или фрукт (апельсин, морковь, яблоко, картофель).
    •Обязательно включайте в рацион продукты, содержащие витамин E (морковь, банан, помидор, пшеничные отруби, семечки, ржаной хлеб, рыба лососевых пород, печень трески).
    •Хотя бы один раз в день съедайте салат из листовой зелени, заправленный оливковым маслом.
    •Из белковых продуктов животного происхождения отдавайте предпочтение рыбе или птице. Особенно полезно мясо кролика, оно содержит вещества, благотворно влияющие на обменные процессы в организме.
    •Чаще готовьте пищу на пару, запекайте. Жарьте только в исключительных случаях.
    •Ограничьте потребление кофе, крепкого черного чая до одной чашки в день. Употребляйте лучше различные сорта зеленого чая, он нормализует флору желудочно-кишечного тракта.
    •Раз в день съедайте хотя бы один кисломолочный продукт (стакан кефира, йогурта, ряженки). Это поможет сохранить безупречную кожу.
    •Ограничьте потребление консервированных, газированных, соленых, маринованных и копченых продуктов, а также джемов, желе, сладких булочек, дрожжевого теста.
    •По возможности пейте минеральную воду, но, выбирая ее, обязательно ориентируйтесь на состояние вашего желудка.
    •Ешьте раз в неделю блюда из печени: она содержит вещества, необходимые для поддержания кожи в здоровом состоянии.
    Массаж против целлюлита
    При проявлениях целлюлита рекомендуется провести полный курс общего оздоровительного массажа у мануального терапевта. Массаж является прекрасным средством, которое не только улучшает кровоснабжение органов и тканей, но и стимулирует обмен веществ и на глубоком уровне нормализует деятельность всех органов и систем, непосредственно влияя и на кожу.

    Антицеллюлитные кремы
    В наши дни косметическая промышленность выпускает много различных антицеллюлитных средств: кремов, гелей, масел и тоников. Все косметические антицеллюлитные средства содержат вещества, которые нормализуют обмен веществ, повышают эластичность кожи и увлажняют ее. Антицеллюлитные кремы лучше использовать для поддержания кожи в нормальном состоянии, т. е. для профилактики целлюлита, а не для лечения. Хорошо сочетать их с массажем.

    Талассотерапия
    Лечение целлюлита морем или талассотерапия включает в себя различные обертывания, грязелечение и лечение водорослями.

    Хорошим противоцеллюлитным действием обладают грязи Мертвого моря, которые накладывают на проблемные участки кожи. Грязи оказывают тепловое воздействие, в результате чего улучшаются трофические процессы в коже. Также грязи обладают бактерицидным действием и способствуют минеральному обмену в тканях.

    Эффективным методом избавления от целлюлита является антицеллюлитные обертывание. При этой процедуре на тело наносят специальный состав из водорослей, лечебной глины или минеральный состав. В результате процедуры повышается обмен веществ в подкожножировой клетчатке, усиливается кровоснабжение в проблемных зонах, что приводит к устранению накопившихся жиров.

    В комплексе с нанесением антицеллюлитных кремов метод дает очень хорошие результаты.

    Вакуум-массаж
    Метод относится к «аппаратным» видам лечения. На проблемные зоны прикрепляются мини-камеры, в которых происходит изменение давления и образуется вакуум, в результате кожа оттягивается, тонкие прослойки между отложениями жира рвутся, и в итоге уменьшается эффект апельсиновой корки.

    Недостатком является некоторая болезненность процедуры и возникновение небольших подкожных гематом (синячков), которые рассасываются в течение нескольких дней. Противопоказанием для использования данного метода является повышенная чувствительность кожи и телеангиэктазии (сосудистые звездочки).

    Дарсонвализация
    Еще один «аппаратный» метод лечения целлюлита, в основе которого лежит воздействие на кожу токов высокой частоты: специальными электродами водят по проблемным зонам кожи. В результате происходит расширение сосудов, улучшается питание кожи, повышается ее тонус. Воздействие на периферические нервные окончания усиливает обмен веществ и лимфоотток.

    Процедура совершенно безболезненная и вызывает ощущение тепла и легкого покалывания.

    Электромиостимуляция
    При этом методе применяют специальные электроды, которые накладывают на кожу в проекции различных мышц и подключают ток слабого напряжения. Под действием тока происходит ритмичное сокращение мышц и активизация процессов обмена и кровоснабжения прилегающих тканей, что, в свою очередь, способствует избавлению от целлюлита. Электромиостимуляция абсолютно безболезненна.

    Мезотерапия
    В основе метода мезотерапии лежат внутрикожные инъекции (уколы) клеточных экстрактов и различных веществ (1%-ная гиалуроновая кислота, эмбриобласт и многие другие). Метод позволяет более эффективно воздействовать на отложения жира в подкожно-жировой клетчатке, а затем за счет активных компонентов замедляет процессы старения кожи, улучшает ее питание, повышает тургор и эластичность кожного покрова.

    Какой бы метод или комплекс методов избавления и профилактики целлюлита вы ни избрали, самое главное - быть настойчивой в достижении цели и терпеливой, и желанный эффект обязательно появится.

     

    Инф.ladiessecrets.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.