• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Экспресс-диеты
    Опубликовано: 2012-10-14 23:24:35

    Обычно эти горькие минуты случаются в примерочной кабинке: с немыслимым трудом, пыхтя и краснея, вы пытаетесь залезть в узкие брючки, столь модные в нынешнем сезоне, или критически оглядывая в зеркало себя в новой шикарной юбке, замечаете, как предательски обтягивает она животик, увы, не столь упругий, как хотелось бы.



    Потом с тоской выходите из магазина, а всю дорогу мучают видения: как хороши бы вы были в «новенькой тряпочке», кабы не лишние кило или если бы мы вовремя сели на диету! А уж за неделю до поездки в отпуск или до мероприятия, где нужно выглядеть не просто хорошо, а сногсшибательно, даже самая здравомыслящая особа не устоит перед искушением быстро похудеть.



    И таких диет предлагается сейчас огромное множество: за короткий срок (от недели до 12-14 дней) вас обещают превратить в тонкую ивушку или трепетную лань( потери от 3 до 10 кг и даже больше) .


    Это безумно заманчиво: кажется, что заметный результат будет отлично стимулировать на дальнейшие подвиги, а попридержать свой аппетит недельку-другую под силу любой слабой половинке. Увы, на деле затея оказывается серьезным испытанием, причем не только для силы воли, но и для состояния здоровья.



    Популярна в народе так называемая «жокейская диета» .

    Правила игры: в 1 день нужно за 3 приема съесть печеного цыпленка, во 2 день растянуть на три трапезы 300 граммов телятины, также запеченной, на третий день - выпить не больше 5 чашек черного кофе. В результате должно «уйти» от 3 до 5 килограммов.

    Диета популярна из-за названия(всем хочется быть легкими и подвижными) и из-за очень короткого срока голодания, обычно среди тех, кто не мыслит свою жизнь без мясного.

    Действительно, от лишних 3-5 кг скорей всего вы избавитесь, хотя это будет гораздо сложнее, чем может показаться. Учтите, что эти три дня вам придется практически просидеть голодом.

    Вы раньше не пробовали устраивать разгрузочные дни?

    У вас есть проблемы с желудком или кишечником? У вас масса работы и нужна «свежая «голова? Тогда эта диета не для вас! Тем более, что результат ее ненадежен: как только начнете нормально питаться, все кг вернутся!

    Вторая диета привлекает любительниц кофе и шоколада, также желающих избавиться от 3-5 кг.

    Им кажется, что неделю легко продержаться на любимых продуктах: часто это и без диет происходит, а здесь всего-то надо в день выпивать не больше 5 чашек растворимого кофе с обезжиренным молоком, без сахара, и съедать небольшую плитку горького шоколада.

    Но врачи-диетологи относятся к таким экспериментам крайне отрицательно: кофе может спровоцировать резкий подъем артериального давления, а в паре с шоколадом и голодом вызвать головную боль, бессонницу, головокружение, тошноту, слабость.

    Скорее всего, организм не выдержит, захочет привычной пищи, и все усилия также пойдут насмарку.

    Диеты третьей группы обычно рассчитаны на 9 дней. Предлагается в первые 3 дня- только кефир (варианты: только вареная курица, только вареный рис, все без соли, без масла). Вторые три дня- только вареная куриная грудка без кожи ( варианты: только вареный рис с приправами, соевым соусом, только нежирный сыр и красное сухое вино). Последние три дня- только зеленые яблоки(яблочный сок).

    В «свой» день продукт можно есть без ограничений или заменять кефиром, можно разбавлять водой, также в неограниченных количествах. Диета эта также на бумаге представляется легким делом, и после всех мучений можно потерять до 10 кг.

    Но...именно мучений! Слабость, тошнота, головокружение- это не полный перечень «расплаты». Самое обидное, что утраченные кг возвращаются примерно через месяц.

    Врачи говорят, что экспресс-диеты - не более чем способ меньше есть. Построены они в основном на монопродуктах (только кефир, курица, шоколад и т.д.) и суть в принципе у всех одна: низкокалорийные продукты, отсутствие соли, за счет чего и происходит потеря веса.

    То есть жир не сжигается, но лишняя жидкость из организма действительно уходит, а вместе с ней и несколько килограммов, которые потом также быстро возвращаются, когда вы снова начинаете полноценно питаться и солить продукты.

    Многие диетологи называют такие диеты набором разгрузочных дней, и если их число велико: 9-12, то для организма это будет серьезным испытанием и без консультации с терапевтом, такие стрессы себе лучше не устраивать.

    Логично и то, что верные спутники таких диет - голод и прочие неприятные ощущения. И не стоит обольщаться, если диета предполагает, что какие-то продукты можно есть без ограничений, на самом деле уже к концу первого дня от вареной курицы начнет тошнить, а от яблок сводить скулы, так что все ограничения выставите себе вы сами, потому что сами начнете уменьшать порцию.

    Из-за низкой калорийности обычно экспресс-диеты противопоказаны людям с нарушениями углеводного обмена.

    Единственный вариант, на который можно решиться,- это диеты, предлагающие разнообразие продуктов (не меньше 2-3 наименований в один день, на следующий день- их смена).

    Обычно это сочетания овощей, фруктов, мясного и молочного: рис с овощами, грудка с зеленью, любые фрукты или овощи. Такие диеты считаются более щадящими для здоровья, хотя выходить из них во избежание неприятных ощущений также надо постепенно.

     

    Инф.anutkina.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.