• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Для мудрости - выпить сладкого
    Опубликовано: 2012-10-15 18:04:06

    Необходимо принять важное решение? Вам поможет сладкий напиток. Такой вывод сделали американские исследователи, обнаружив, что повышение уровня глюкозы в крови помогает принимать более мудрые решения, тогда как нехватка этого вещества ведет к импульсивности.



    Так что, прежде чем требовать повышения зарплаты, увольняться или предлагать руку и сердце любимому человеку, выпейте что-нибудь сладкое.



    Ученые из Университета Южной Дакоты (США) предложили 65 студентам ответить на ряд вопросов, в которых им надо было выбрать между получением небольшой суммы денег на следующий день и бОльшей суммы денег, но позже. На половину вопросов участники отвечали натощак, а на другую половину вопросов – выпив газировки. Одним досталась газировка с сахаром, другим – с сахарозаменителем (аспартамом). В начале эксперимента и после употребления напитка у волонтеров измеряли уровень глюкозы в крови.



    «Легкие» напитки и импульсивность



    «Через 10 минут после употребления сладкой газировки участники отдавали предпочтение более высокому, хотя и отсроченному вознаграждению. Это как с едой: чем больше уровень глюкозы в крови, тем дольше человек может ждать пищи», говорит Ксяо-Тянь Ванг, один из руководителей исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Psychological Science.

    «Мы организовали исследование, чтобы проверить гипотезу, что уровень глюкозы в крови регулирует не только пищевое поведение, но также и процессы принятия решения. Другими словами, можем ли мы ожидать дольше, чтобы получить большее вознаграждение, если уровень глюкозы более высокий». Гипотеза подтвердилась, утверждает ученый Ксяо-Тянь Ванг.

    А вот те участники, которые пили напиток подслащенный сахарозаменителем, напротив, были склонны действовать более импульсивно и выбирать немедленное вознаграждение, пусть даже и в меньшем размере.

    «Легкий» напиток посылает телу сигнал о нехватке энергии – сладкое выпил, а калорий, «энергии» не прибавилось. Реагируя на него, организм немедленно пытается захватить все, что сможет. Таким образом, «легкие», «диетические» напитки, как еще называют напитки с сахарозаменителями, лишь усиливают импульсивность.

     

    Инф.inha.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.