• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Водителям в России запретят пить кефир
    Опубликовано: 2012-10-10 14:00:08

    "Любишь кефир, выбирай: будешь за рулем ездить или кефир пить", — так главный санитарный врач России Геннадий Онищенко прокомментировал возможное возвращение допустимого минимума содержания алкоголя в крови.

    Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко традиционно заботится о здоровье россиян. К тому же не терпит компромиссов, особенно, когда речь идет о пьяных водителях, пишет BFM.ru.

    Онищенко категорически против разрешения даже минимального количества промилле в крови тех, кто садится за руль. Под его горячую руку попал и кефир. "Любишь кефир, выбирай: будешь за рулем ездить или кефир пить, — так главный санитарный врач России Геннадий Онищенко прокомментировал возможное возвращение допустимого минимума содержания алкоголя в крови. — Вот он кефир любит, ах, какой он паинька, мы ограничили его права. А то, что он убивает наших детей, наших граждан — это что?"

    Заявление главного санитарного врача комментировал координатор "Общества синих ведерок" Петр Шкуматов: "Это вообще за гранью добра и зла, потому что человек, который выпил кефир или выпил банку кваса, или у него сахарный диабет, или он выпил немножко валерьянки, он априори не представляет угрозы для других водителей. Он не пьян. И надо прекратить таких людей называть пьяными. Человек, который пьян, в общепринятом понимании — это человек, у которого в крови больше, чем 0,8 промилле. При этом общественное мнение и господин Онищенко считает пьяными людей, которые выпили стакан кефира. Я не знаю, как с этим спорить, но мне кажется, что любой человек, который хоть раз пил кефир в своей жизни, может оценить, насколько он был пьян после этого стакана".

    Нулевые нормы промилле приняты в Саудовской Аравии, ОАЭ, Омане, Азербайджане, Казахстане, Узбекистане. В большинстве развитых государств законы позволяют и более значительное содержание алкоголя в крови водителей, чем были в России ранее: во Франции, Германии, Австрии, Аргентине, Дании, Ирландии, Швейцарии, Южной Корее допускается содержание до 0,5 промилле алкоголя в крови. В Канаде, некоторых штатах Северной Америки, Мексике за руль можно садиться, даже если вы выпили на 0,8 промилле. В Беларуси, Индии или Молдавии разрешено 0,3 промилле.

    В ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, который предусматривает и возвращение допустимого минимума алкоголя, и градацию наказаний в зависимости от его содержания в крови. Инициатор законопроекта, первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков настаивает на необходимости градации: "Ноль в качестве критерия состояния опьянения — это цифра некорректная. Вопрос пока еще не решенный, но точка зрения комитета такова, что мы должны оставить минимально допустимые нормы содержания алкоголя в крови, которые не являются разрешением выпить. Это поправки на погрешность приборов. Результаты измерения зависят от прибора самого, у них разные погрешности, от методики, и от человека, который проводит измерение. Даже изменение температуры воздуха влияет на изменение конечных показателей. Мы на сегодняшний день предполагаем предусмотреть ответственность за 0,2-0,5 промилле алкоголя в крови и полтора-два года лишение права управления, а также 20 тысяч рублей штрафа. От 0,5 до 0,8 — три года лишения прав и 30 тысяч рублей штрафа, и свыше 0,8 мы предусматриваем лишение права управления автомобилем на пять лет и 50 тысяч рублей штраф. Возможно, эта сумма будет значительно увеличена. Возможно, до 100 тысяч или больше".

    Геннадий Онищенко также предложил конфискацию автомобиля у нетрезвых водителей, он рассматривает его как орудие совершения правонарушения. По словам депутата Лысакова, эта инициатива в целом здравая.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.