• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Власти США обнародовали подробности гибели посла в Ливии
    Опубликовано: 2012-10-10 21:30:00

    Госдепартамент США впервые дал подробное описание штурма американской дипмиссии в ночь на 12 сентября в Бенгази, в результате которого погиб посол Крис Стивенс.

     

    По данным ведомства, посол задохнулся в дыму пожара, укрываясь в специальном убежище, которое не смогли открыть напавшие ливийцы, пишет korrespondent.net
     

    В ночь штурма в здании находились Стивенс, сотрудник информотдела посольства Шон Смит, пятеро вооруженных агентов службы безопасности и четверо бойцов ливийских сил охраны порядка, призванных на охрану посольства. Последний посетитель, турецкий дипломат, покинул здание в 20:30 по местному времени. Никаких волнений на улице в течение дня не было.
     

    Уже в 21:40 у ворот посольства послышались выстрелы и взрывы, передает Reuters. В здание ворвалась большая группа вооруженных людей. Один из агентов, вооруженный пистолетом, отправился в комнату к послу и его подчиненному, остальные были вынуждены отступить в соседнее здание и забаррикадироваться там, говорится в обнародованных подробностях штурма.
     

    Агент, оставшийся с послом, по радио передал остальным, что отвел Стивенса и его коллегу в укрытие. Когда участники штурма не смогли вскрыть дверь в укрытие, они принесли канистры с дизельным топливом, облили им мебель и подожгли.
     

    Любительская съемка запечатлела последние минуты жизни посла США
     

    Посол с сотрудником и агент попытались укрыться от пожара в ванной, однако дым перекрыл им воздух. Американцы решили спасаться через окно, но выпрыгнуть успел лишь агент. Когда он не обнаружил за собой Стивенса со Смитом, то развернулся и бросился на поиски, но дым и огонь уже не позволяли вернуться в здание.
     

    Позднее агенты собрались вместе и дождались подкрепления от ливийских властей. Они снова двинулись на поиски посла, потеряв двух человек под огнем. Однако найти удалось лишь Смита, который к тому моменту уже погиб. Самого Стивенса кто-то успел забрать и вывезти в местный госпиталь.
     

    Как сообщалось, власти Туниса будут добиваться смертной казни для 87-ми подозреваемых в попытке штурма посольства США во время антиамериканских протестов против фильма Невинность мусульман.
     
     
    Волнения в исламских странах, которые распространились и на Европу, начались после появления в интернете трейлера американского фильма Невинность мусульман, где пророк Мухаммед выставлен в неприглядном свете. 11 сентября неизвестные обстреляли здание консульства США в Бенгази из гранатометов. Погибли посол США в Ливии 52-летний Крис Стивенс, сотрудник информационного департамента посольства Шон Смит и два бывших спецназовца Тайрон Вудс и Глен Догерти.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
     
     
     
     
     
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.