• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Помоги своим глазам
    Опубликовано: 2012-10-18 01:24:28

    Мама еще в детстве просила тебя не наклоняться слишком низко, когда пишешь, а бабушка повторяла: «Отсядь от телевизора подальше!» Эти указания часто проходили мимо твоих ушей. К сожалению, с возрастом зрение стало тебя подводить.

     


    Теперь ты уже взрослая и, возможно, у тебя уже есть свои дети, которым ты часто повторяешь эти указания. Но мы живем в век цифровых технологий, а это значит, что учеба и работа практически невозможны без компьютера. Что же делать, если в середине рабочего дня глаза краснеют и устают, а к вечеру начинают болеть?

     


    Многие проблемы со зрением возникают от перенапряжения. Поэтому глазам просто необходим отдых.

     

     

    Во-первых, нужно правильно организовать свое рабочее место. Монитор должен быть расположен на расстоянии примерно 70 сантиметров от глаз. Освещение в комнате должно быть достаточным, чтобы при чтении документов ты не щурилась и не напрягала глаза.

     


    Во-вторых, необходимо помнить, что глаза нуждаются в отдыхе каждые полчаса. В эти промежутки времени рекомендуется делать гимнастику для глаз. Вот несколько упражнений, которые ты можешь сделать прямо сейчас:

     


    · Моргай быстро в течение 30 секунд и столько же времени смотри прямо перед собой.

    · Закрой глаза и совершай круговые движения глазными яблоками — сначала в одну сторону, затем в другую.

    · Закрой глаза и посмотри вверх-вниз, потом вправо-влево.

    · Следи за пальцем на расстоянии 30 сантиметров, постепенно приближая его к кончику носа.

     


    Эти упражнения для глаз помогут тебе расслабить мышцы глаз для дальнейшей работы с компьютером.

     


    Не стоит забывать и том, что общее утомление организма при работе с компьютером у взрослого человека проявляется через 4 часа, у подростка – через 2,5. Поэтому желательно правильно распределять рабочее время, обеспечивая организму отдых.

     

     

     

     

    После работы возникает желание посмотреть телевизор, почитать газету или книгу, но покраснения и сухость глаз не дают заниматься любимыми делами. Утренняя и вечерняя гимнастика для глаз поможет избежать таких проблем.

     


    · Делай глубокие вдохи и медленные выдохи. Подними глаза вверх и посмотри на переносицу, затем переведи взгляд вдаль, а на выдохе зафиксируй его на кончике носа.

    · Помни о дыхании, выполняя и следующее упражнение. Сядь, скрестив ноги, при этом держи спину прямо. Взгляд обрати вперед, а на вдохе посмотри влево, вернись в исходное положение и сделай выдох. Повтори упражнение с переводом взгляда вправо.

    · Забудь, что тебе пора на работу, и делай это упражнение не спеша. Найди интересный предмет на расстоянии 2 метров от тебя и зафиксируй на нем взгляд. После закрой глаза и мысленно продолжай следить за ним.

    · Прикрой ладонями закрытые глаза приблизительно на минуту и расслабься.

     


    Эти упражнения помогут твоим глазам не уставать в течение всего рабочего дня, не отнимая при этом у тебя много времени.

     


    В борьбе за отличное зрение тебе поможет не только гимнастика для глаз, но и специальные маски для век из зелени петрушки, а также примочки из свежезаваренного чая. Не забывай проверять зрение у специалистов: частая боль в области глаз может быть началом серьезной болезни.

     

    Инф.ameno.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.