• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Уровень доверия к украинским судам приближается к абсолютному минимуму
    Опубликовано: 2012-10-12 21:20:00

    Украинским судам доверяют не более 2-3% граждан, причем доверие к ним резко упало за последние годы. Как пишет Корреспондент, виной тому коррупция, по распространенности которой среди судей Украина стремится в европейские лидеры.

     

    В частности, по данным исследований Центра Разумкова, среди населения страны доля тех, кто полностью поддерживает работу судов, снизилась более чем в три раза: с 9,4%, зафиксированных в мае 2010 года до 2,9% по итогам апреля 2012-го, пишет korrespondent.net

     

    "До национального рекорда - 2,5%, отмеченного в конце 2009 года, осталось совсем немного", - пишет издание. По мнению экспертов, падение этого антирекорда неизбежно, ведь доля украинцев, вообще не поддерживающих действия судей, за период с 2010 по 2012 годы вырос с 43,4% до61,5%.

     

    В то же время первый замглавы Верховного суда Украины Ярослав Романюк в комментарии Корреспонденту привел собственные аргументы. По его словам, как минимум половина людей,получивших решение суда не в свою пользу, недовольны служителями Фемиды и вносят свою лепту в социологический портрет судей. Он добавил, что с каждым годом число обращений в суды растет в среднем на 15%. "Если суд не имеет доверия, то почему они [граждане] обращаются в суды?" - спросил он.

     

    В свою очередь руководитель проекта Агентства США по международному развитию (USAID) Справедливое правосудие Дэвид Вон считает, что украинцы занимают пятое место по количеству обращений в Европейский по правам человека. Тем самым, отметил он, они недвусмысленно демонстрируют разочарование в отечественном правосудии.

     

    Социология Центра Разумкова показывает, что доля украинцев, одобряющих действия судей, за время президентства Виктора Януковича упала в три раза. Как пишет издание, хотя украинская судебная система никогда не могла похвастать народной поддержкой,всплески позитива случались, совпадая со сменой власти. Например, самая высокая поддержка судов - 19,1% - была в феврале 2005-го, когда после оранжевой революции Виктор Ющенко возглавил страну. Однако кредит доверия был исчерпан за пять лет: к концу каденции третьего президента показатель упал до рекордных 2,5%.

     

    С приходом к власти Януковича уровень поддержки поднялся до 9,4%, но через два года упал до 2,9%. И это тоже стало рекордом: при Януковиче суды растеряли поддержку в два раза быстрее, чем при Ющенко. В результате, по данным Глобального барометра коррупции Transparency International, в 2011 году 81% украинцев считал, что судебная система коррумпирована. Этой показатель делает Украину одним из антилидеров континента,страной, где дела обстоят хуже, чем в России, Молдове и Беларуси.

     

    Как пишет Корреспондент, чтобы понять, насколько показатели Украины плохи, достаточно знать, что в государствах, где уровень судебной коррупции минимален, - Дании и Норвегии - число граждан, подозревающих людей в мантиях в коррупции, равен 3% и 7% соответственно. В Украине, напротив, статистика уголовных дел,возбужденных против судей за взяточничество, застыла на достаточно низком уровне. По данным Генпрокуратуры, следователи возбуждают против судей примерно по 33 дела в год.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.