• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Шесть «диетических» ошибок
    Опубликовано: 2012-10-18 16:44:59

    Или что делать, чтобы воздержание от привычной еды не обернулось сплошным стрессом, а сброшенные килограммы не возвратились с избытком.

     

    Чтобы сесть на диету, приготовьтесь «затянуть пояс» и в прямом, и в переносном смысле. Таково неписанное правило. Как показывает практика, готовность эта - обычно такая горячая вначале и при выборе графика питания - уменьшается прямопропорционально количеству дней проведенных на диете. Не удивительно, что под конец «срока», так часто можно услышать фразы типа: «У-у-у… не могу смотреть на эту курицу (капусту и пр.)» Печально, что многие даже не задаются вопросом: что же пошло не так? Почему обещанное легкое похудение превратилось в добровольную пытку?

     

    Как объяснила «Здоровью…» главный врач клиники «Нью Медикал», диетолог Инна Полищук, ответ нужно искать не столько в рационе, сколько в организме худеющего человека. Она рассказала о шести самых распространенных ошибках и заблуждениях диетчиков.

     

    1. «Хочу быстро и много!»
    Считается, чем быстрее человек начинает сбрасывать килограммы во время диеты, тем выше от нее эффект. Это не верно. Слишком быстрое похудение опасно для организма. Во-первых, при возвращении на обычный режим питания, вместо сброшенных 5-7 кг, довольно быстро можно набрать все 10. А во-вторых, вполне реально спровоцировать тяжелую интоксикацию организма. Дело в том, что все быстрые диеты чреваты потерей не столько «ненавистного» жира, сколько жизненно необходимой воды и активной клеточной массы. Не достает жидкости, идет нарушение очистительной и выделительной функции органов. На лицо – все признаки отравления: тошнота, головная боль, утомляемость. Так что, как говорится, тише едешь – дальше будешь.
    Совет. Разумный процесс похудения – это потеря 300-400 г жира за неделю и не больше 500-800 г общего веса.

     

    2. «Мой жир - только косметический недостаток»
    По словам диетолога, почти никто не воспринимает избыточный вес и ожирение, как серьезную болезнь. А между тем, без учета формы и степени ожирения тучным людям, которые хотят подобрать эффективную схему лечебного питания, просто не обойтись. Как и без помощи специалиста.
    Существует несколько форм ожирения:

     

    При висцеральном – жир откладывается в основном в области живота. Чем больше откладывается, тем больше нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта. А это в свою очередь говорит о нарушении выработки гормонов, способствующих нормальному пищеварению, а так же метаболизму, что бывает при хроническом переедании. Это - самый опасный вид ожирения, так как он - одна из причин инфаркта миокарда, атеросклероза и болезни Альцгеймера.
    Ожирение, при котором «запас» откладывается на ногах, ягодицах, на боках, как правило, свидетельствует о нарушении работы яичников у женщин и яичек у мужчин. Дефицит гормонов эстрогена и тестостерона, которые вырабатывают эти органы, больно бьет по общему самочувствию – человек переживает стресс, наблюдаются некоторые климактерические проявления: повышенная потливость, усиленное сердцебиение, немотивированные приступы страха, скачки артериального давления.
    При нарушении работы щитовидной железы и снижении количества вырабатываемых ею гормонов, идет общее снижение обмена веществ. Человек ест немного, но его организм не использует даже то небольшое количество энергии, а отправляет в «закрома». Жиры оккупируют не только клетчатку, но и органы: печень, поджелудочную железу, сосуды и т.д. Это провоцирует метаболические синдромы, гипертонию, нарушения функции печени (жировой гепатоз), склероз поджелудочной железы, поражение сосудов ног и многие другие болезни.
    Совет. Если есть подозрение на ожирение, ни в коем случае не садитесь на диету, вычитанную в интернете или женском журнале. Сначала к врачу!

    3. Микроэлементный беспорядок не страшен
    Быстрое похудение приводит к дисбалансу в организме микроэлементов (особенно натрия и калия), витаминов и жиров. Кроме того, благодаря «крутой диете» в крови человека увеличивается количество мочевой кислоты и так называемых кетоновых тел, которые образуются при расщеплении белковой пищи. Из-за дефицита жидкости и антиоксидантов организм не успевает расчистить от них сосуды и ткани, поэтому человек страдает от интоксикации.
    Совет. Опять-таки худейте медленно. Во время диеты принимайте антиоксиданты: их содержит зеленый чай, продукты, богатые витамином С, фрукты и овощи, которые имеют красную и оранжевую окраску.

    4. «Депрессии я не поддамся»
    Все диеты (вегетарианские, спортивные, японские, голливудские, по группе крови и т.д.) – это шаблоны, рассчитанные на уменьшение количества потребления пищи и килокалорий. Поэтому они и дают быстрый эффект похудения, который может быть хорош для фигуры, но вредит организму и не только в физическом плане. Как мы уже сказали, человек худеет за счет своих резервных возможностей, его организм терпит стресс, соответственно уменьшается выработка эндорфина (гормона радости). Хочешь, не хочешь, а нос повесишь.

    К тому же, тот факт, что вы должны ограничивать себя в выборе пищи - сегодня я на завтрак съел одно яйцо, один апельсинчик и сухарик, а на обед съем то и то… и ни шагу в сторону - травмирует психику. Большинство диет исключают возможность праздничных столов. А если во время сидения на диете вас неожиданно пригласили в гости? Конечно, придется чем-нибудь одним жертвовать! Кроме того, строгий режим, при котором, даже если очень хочется, нельзя разрешить себе хотя бы маленькую сладенькую конфетку, точно не на пользу и чреват депрессией. А ведь получать радость от пищи, особенно для людей с избыточным весом – вещь такая же важная, как и, например, общение для любителей поговорить.
    Совет. Если вы всерьез решили заняться собой, то вместо диеты (то бишь временного ограничения в питании), перейдите на рациональный режим питания. Его может составить только врач-диетолог.

    5. «Чувство голода перетерплю»
    Не стоит себя обманывать. Если вы сели на диету, при которой после каждого приема пищи чувствуете себя голодным – эта диета не для вас! Кроме того, общеизвестно, что правильное похудение должно быть комплексным и включать физические нагрузки. Так что при выборе схемы питания в меню важно предусмотреть и возможные энергозатраты. Согласитесь, если человек, например, поработал в тренажерном зале или поплавал в бассейне, у него аппетит уже совсем не тот, что после чтения книжки, лежа на диване. Правильный рацион похудения в таких случаях предусматривает употребление большего количества углеводов, то есть богатых ими овощей и фруктов, молочных продуктов, которые дают насыщение и нормализуют белковый баланс.
    Совет. Помимо описанных нюансов грамотный диетолог при готовке вашей схемы питания должен учесть много других факторов: возраст, сексуальную активность, гормонный статус, уровень сопротивляемости к инфекциям и стрессам, пр. Расписать необходимое количество антиоксидантов, витаминов и микроэлементов.

    6. «Пищевой непереносимостью – по иммунитету»
    Бывает, что при самостоятельном выборе диет, в которых доминирует один какой-то продукт, люди случайно, можно сказать методом тыка, наталкиваются на серьезную проблему. А именно – пищевую непереносимость. Покушав, допустим, яиц или капусты дня три подряд, такие диетчики начинают жаловаться на головную боль, запоры, депрессию, сильную усталость, бессонницу, сыпь на коже и другие неприятные проявления. И очень хорошо, если они сразу обращаются к квалифицированному врачу – одной скрытой проблемой меньше. Но если списывают эти недомогания на какие-то маловажные причины, лишь дальше загоняют себя в аллергическое состояние, подрывая обмен веществ.
    Совет. Садитесь на диету, только после необходимого обследования у врача. Пища при этом должна быть вкусная и разнообразная. Если по нашему совету телятину, которую вы вчера ели отварной, сегодня замаринуете, например, в гранатовом соке, а завтра приготовите по-ирландски, выглядеть такая еда будет так же аппетитно и не надоест.

     

    Инф.newmedical.kiev.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.