• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Такой знакомый и полезный хвощ
    Опубликовано: 2012-10-20 21:24:55

    На Руси полевой хвощ издавна использовали в хозяйстве. Его отваром  красили ткани, его траву применяли для шлифовки камней и полировки металла, хвощ применяли для чистки  оловянной посуды и кухонной утвари, при помощи хвоща отмывали добела деревянные полы. Дело в том, что в стеблях хвоща содержится кремниевая кислота, а  поскольку она  необходима в человеческом организме, то люди стали готовить лекарственные средства из этого растения. 

     


    Выжимки из хвоща полевого останавливают воспалительный процесс, заживляют раны и обладают кровоостанавливающим действием. Вместе с тем, это отличный  антисептик и дезинфицирующее средство. Содержащиеся в хвоще флавониды и сапонины оказывают помимо всего прочего мочегонное действие,пишет  korrespondent.net

     

    Наиболее целебными считаются ванны с добавлением хвоща полевого. Такие ванны оказывают стимулирующее действие на обмен веществ, хорошо помогают при  нарушениях кровообращения, помогают при отеках, обморожениях, нарывах и нагноениях. Ванны с экстрактом хвоща полевого помогут облегчить состояние в случае ревматического заболевания, в случае подагры. Такое целебное действие объясняется содержанием хорошо растворимой в оде кремниевой кислоты, которая при принятии ванны проникает в кожу.

     

    В народной медицине и научной среде хвощ полевой больше известен как эффективное противовоспалительное и мочегонное средство, применяемое при заболеваниях мочеполовой системы. Отвары и настои, содержащие траву хвоща, прекрасно выводят из организма излишки жидкости. При этом улучшается обмен веществ, уменьшаются отеки в том  числе и сердечного происхождения.

     

    Экстракты хвоща полевого предотвращают появление камней в почках, повышают эластичность тканей, активизируют рост волос и ногтей. Научно доказано, что препараты  хвоща выводят из организма излишки шлаков, токсинов и  холестерина. Кроме того, при помощи хвоща можно избавиться от потливости ног, себореи, вывести ранки, свищи  и кожные язвы.

     

    Инф.ovkuse.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.