• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Cибирская язва на Кубани
    Опубликовано: 2012-10-23 13:00:00

    Источником сибирской язвы, очаги которой выявлены в Белоглинском районе Кубани, могли стать вскрытые старые скотомогильники, заявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.


    По словам Ткачева, сейчас перед специалистами стоят две задачи: не допустить распространения инфекции в частном секторе и найти очаг заражения, пишет sunhome.ru


    "С этой проблемой детально разбирается прокуратура, милиция, ветслужба и федеральные контролирующие органы, - отметил губернатор. - Вполне возможно, что по чьей-то глупости или незнанию было вскрыто старое захоронение больных животных. И это могло привести к новому всплеску заболевания".


    Ткачев рассказал, что в крае еще с довоенного времени остались небольшие скотомогильники, и они не обозначены ни на одной карте. "Все они должны быть выявлены и ограждены, чтобы ни люди, ни животные не могли заразиться опасной инфекцией", - подчеркнул губернатор.


    Как ранее писал "Кавказский узел", в станице Успенская Белоглинского района во второй половине сентября был зафиксирован падеж скота от сибирской язвы. В клиническую краевую больницу в Краснодаре поступили двое заболевших из Успенской с тем же предварительным диагнозом. Позднее Роспотребнадзор диагноз не подтвердил.


    По данным пресс-службы администрации края, уже начата тотальная проверка всех хозяйств и частных подворий региона на соблюдение санитарных норм и правил. В ближайшее время планируется обучение работников ферм, владельцев животноводческих подворий и разъяснительная работа с населением.


    В Белоглинском районе работают представители краевой администрации, Роспотребнадзора и других контролирующих ведомств. В станице Успенской объявлен карантин.


    По данным лабораторных исследований, проводимых в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае" у всех госпитализированных получены отрицательные результаты. Окончательные результаты лабораторных исследований будут получены после проведения биопробы на животных.


    Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, на сегодняшний день новых случаев подозрения на заболевание сибирской язвой среди работников ООО "Успенский АПС" не зарегистрировано.


    "В целях ликвидации очага продолжается проведение комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, - сообщает ведомство. - Ежедневно, два раза в день, проводится заседание штаба по локализации очага, за всеми лицами, подвергшимися риску заражения, продолжается ежедневное медицинское наблюдение (2-х кратная термометрия, осмотр кожных покровов, опрос) и проведение им экстренной профилактики антибактериальными препаратами силами МУЗ ЦРБ администрации Белоглинского района".


    На сегодняшний день в хозяйстве проведена дезинфекция на площади 33987 квадратных метров, обеззаражено и уничтожено 18111 литров молока. К 30 сентября была полностью завершена вакцинация работников МТФ N1 и МТФ N3 этого хозяйства.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.