• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Правительство Филиппин и исламисты подписали соглашение о прекращении войны
    Опубликовано: 2012-10-15 22:00:00

    В понедельник, 15 октября, филиппинское правительство и самая мощная мусульманская организация страны Фронт исламистского освобождения моро (ФИОМ) подписали соглашение, призванное обеспечить долгожданный мир на юге страны.

     

    В Малаканьянгском президентском дворце состоялась торжественная церемония, в которой приняли участие глава государства Бенигно Акино и лидер ФИОМ Мурад Ибрагим. Под рамочным соглашением, которое предусматривает отказ ФИОМ от попыток отделить от Филиппин большой южный остров Минданао, свои подписи поставили глава правительственной делегации на переговорах с повстанцами Марвич Леонен и представитель исламистов Мохагер Икбал, пишет korrespondent.net

     

    Кроме того на церемонии присутствовали премьер-министр Малайзии Наджиб Разак, чья страна выступала посредником на переговорах, и более 150руководителей ФИОМ.

     

    Обе стороны положительно оценили результаты длительных переговоров. "Сегодня мы подписали соглашение, которое, наконец, положит начало истинному и прочному миру. Это соглашение открывает новую главу в истории", - заявил Акино.

     

    В официальном заявлении ФИОМ говориться: "Конечно, это не идеальное соглашение, но для тех, кто вел переговоры с 1997 года, оно - наилучшее (из всех возможных)".

     

    Напомним, неделей ранее, 7 октября, филиппинские власти и ФИОМ подписали соглашение, предусматривающее создание к 2016 году на юге Филиппин, населенном преимущественно мусульманами, нового автономного региона.

     

    Филиппины - страна с преимущественно христианским населением,однако на юге большинство составляют около 4 миллионов мусульмане (по разным оценкам от 4 до миллионов людей). Конфликт между правительством и повстанцами-исламистами, жертвами которого стали более 150 тысяч человек,длится уже более 40 лет и является основным фактором, препятствующим разработке богатых запасов полезных ископаемых юга, и главной причиной царящих там беззакония и нищеты.

     

    Моро на Филиппинах называют мусульман, имевших на юге страны собственные крупные государства задолго до начавшейся в XVI веке испанской колонизации и считающих Минданао, на который приходится около трети территории всей страны, наследием своих предков.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.