• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Ведь он волшебник – синий лен...» Лен масличный в рецептах красоты
    Опубликовано: 2012-10-22 04:04:31
    Лен масличный, или лен-кудряш – это удивительное растение, которое выращивают специально на семена. Люди начали возделывать это растение еще за 5 тысяч лет до нашей эры в Египте, Сирии, Палестине. На Руси тоже всегда почитали лен. Это целебное растение способно подарить нам здоровье и красоту.Маски для кожи лица

     

    Предлагаем вам попробовать питательные, увлажняющие и омолаживащие маски для кожи лица из семян льна. Но прежде, чем их применять, вы должны знать свой тип кожи.

     

    * При сухой коже горсть семян льна залить таким же количеством горячей воды, настаивать час. Настоем смазать лицо, через 30 минут ополоснуть теплой водой, подсушить салфеткой и нанести увлажняющий крем. Маска питает кожу, снимает раздражение, разглаживает морщины.

     

    • Для тонкой, сухой, быстро воспаляющейся кожи лица подойдет следующая маска. Заливаем 2 столовые ложки семян льна двумя стаканами воды, кипятим до получения кашицы. Полученную массу надо немного остудить и теплой наложить на лицо через слой марли на 20 минут. Затем смыть теплой водой и ополоснуть холодной. Если сосуды на лице расширены, массу надо охладить полностью и через 20 минут смывать холодной водой. Маска питает и разглаживает кожу, предохраняет от морщин и складок.

     

    • Если кожа на лице жирная, чайную ложку льняной муки (семена льна, смолотые в кофемолке) и столько же овсяной муки залить свежим молоком и дать настояться. Широкой щеткой или кисточкой нанести массу на лицо и шею на 15-20 минут, затем смыть теплой водой.

     

    • А вот универсальный рецепт для сухой, дряблой, а также для нормальной и даже жирной кожи. Залить стаканом воды 2 столовые ложки семян льна и кипятить 10-15 минут на медленном огне. Получится студенистая масса. Ее надо охладить, добавить 1 чайную ложку белой глины или талька, хорошо размешать. Держать на лице эту маску 15-20 минут, затем смыть теплой водой. Если кожа сухая и даже потрескавшаяся, то перед тем, как нанести маску, лицо надо смазать жирным кремом.

    • Вообще, что при сухой и увядающей коже лица главный принцип - маску из льняного семени рекомендуется делать 2 раза в неделю.

    Льняное масло в рецептах красоты волос...

    Лен сделает красивыми и ваши волосы. Правда, некоторые рецепты не так просты в приготовлении, как приведенные выше, но оказывают не менее впечатляющее действие.

    • Перед мытьем сухих или поврежденных от частой окраски волос 10 минут помассируйте кожу головы льняным маслом, протрите волосы по всей длине. Чтобы масло хорошо впиталось, подержите немного голову над паром.

    • При сухой себорее тоже хорошо использовать льняное масло. Его подогревают и втирают в корни волос 2-3 раза в неделю. Курс лечения — 10 втираний через 2-3 недели.

    • А теперь - довольно трудоемкий, но весьма эффективный рецепт красоты и оздоровления волос. Приготовьте отвар льняного семени: чайную ложку с верхом залейте стаканом воды и прокипятите около минуты. Настаивайте, периодически помешивая, 2-3 часа, процедите. Этим раствором смачивайте волосы перед укладкой. Лен будет держать прическу лучше любого лака, и при этом волосы никогда не будут сечься.

    ...и для кожи рук

    Для смягчения сухой кожи рук на них нужно капнуть всего лишь несколько капель льняного масла, потом тщательно растереть пальцы и каждую кисть снизу вверх в течение 15-30 минут.

    • Для ухода за кожей рук можно приготовить и такую мазь.
    Желток сырого яйца смешать со столовой ложкой льняного масла, столовой ложкой меда и соком одного лимона. Вымыть руки водой, в которой варился картофель, вытереть, смазать приготовленной мазью и надеть перчатки на 2-3 часа. Эффект потрясающий!

    • Если кожа рук очень сухая и потрескавшаяся, хорошо делать также ванночки из отвара льняного семени. Руки опустите в теплый отвар на 10 минут, после чего смажьте жирным питательным кремом, не ополаскивая их.

    И еще несколько женских секретов красоты.

    • При двойном подбородке вечером перед сном хорошо сделать горячую припарку из льняного семени, сваренного в молоке. Держать компресс около получаса.
    • Маска из льняного семени сделает кожу на шее и груди гладкой и нежной. Для этого кашицей из густого отвара льняного семени смажьте проблемные места, накройте сверху пергаментной бумагой и махровым полотенцем. После снятия маски кожу сбрызните холодной водой и смажьте кремом.
    • Если кожа губ начала шелушиться и на ней появились красные пятна, рекомендуется протирать ее отваром льняного семени.
    • При слишком сухой, шершавой коже тела помогут ванны с добавлением густого отвара семян льна и ромашки (по 100 мл каждого отвара на ванну). Продолжительность ванны 10-15 минут.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.