• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Жировые клетки
    Опубликовано: 2012-10-29 12:00:00
    Ранее считалось, что у взрослых людей количество жировых клеток остается постоянным в течение всей жизни, а ожирение происходит в результате увеличения самих жировых клеток в размере. Однако недавние исследования подтвердили, что существуют и другие механизмы ожирения.
     
     
    В эксперименте приняли участие 28 здоровых людей, не имеющих ранее проблем с лишним весом. Затем в течение 8 недель они усиленно питались с помощью высококалорийных продуктов вроде молочных коктейлей, шоколадок и энергетических напитков, пишет sunhome.ru


    В течение исследования учёные брали образцы жировой ткани у участников. За два месяца усиленного питания большинство поправилось, при этом около двух килограммов отложилось в верхней части тела и около полутора - на бёдрах и ягодицах. И что самое поразительное, увеличение объема жировой ткани на бедрах произошло не из-за гипертрофии клеток, а в результате увеличения их количества (гиперплазии). В среднем в жировой ткани прибавилось около 2,6 миллиардов новых клеток.


    Доктор Майкл Йенсен из Клиники Мейо в Миннесоте, США, заявил: «Это переворачивает наши представления о том, что у взрослых людей не появляются новые жировые клетки, а просто «старые» увеличиваются в размерах. Поняв, почему жировые клетки образуются в одних частях тела, а в других - нет, мы, вероятно, узнаем, почему накопление жира в области живота несёт больше риска для здоровья, чем жировые отложения в нижней части тела».


    Это совпадает с мнением ученых из Американского ракового сообщества, которые выяснили, что увеличение окружности талии повышает риск преждевременной смерти от сердечных катастроф.


    Даже в том случае, если индекс массы тела находится в нормальных пределах, но на боках и животе присутствуют жировые отложения, это ставит сердце под угрозу. Увеличение талии на 10 см повышает риск преждевременной смерти на 15–25%. Однако увеличение объема жира на бедрах не коррелирует с повышением рисков сердечно-сосудистых осложнений.


    Еще одно открытие заключается в том, что после исследований все его участники довольно быстро избавились от жировых отложений. Доктор Йенсен считает это особенностью здоровых людей, не имевших ранее проблем с лишним весом.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.