• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Древнейшие хирургические операции
    Опубликовано: 2012-10-30 02:20:00

    Люди, жившие в Европе около девяти тысяч лет назад, могли успешно проводить хирургические операции, в частности, ампутировать конечности, пишут французские ученые в статье. Авторы исследования, Сесиль Буке-Маркон (Cecile Buquet-Marcon) из Национального института превентивной археологии Франции и ее коллеги пишут, что им удалось обнаружить одно из самых древних и хорошо сохранившихся свидетельств древнейшей хирургической практики при изучении останков, найденные в 2005 году в захоронении в Бутье-Буланкур (Buthiers-Boulancourt), в 70 километрах к югу от Парижа.



    В захоронении, относившемся к культуре линейно-ленточной керамики, где находились останки пожилого мужчины, жившего за 6,9 тысячи лет до нашей эры, отсутствовали кости запястья и части левой руки. Ученые установили, что они были удалены в ходе хирургической операции, предположительно с применением обеззараживания и анестезии, пишет sunhome.ru



    Это открытие, вместе с обнаруженными недавно в Германии и Чехии аналогичными находками, указывает на то, что люди, населявшие Европу в эпоху неолита за 9,5 - 4,5 тысячи лет до нашей эры, обладали медицинскими знаниями, достаточными для проведения сложных операций.



    Ранее археологи неоднократно находили свидетельства того, что в тот период люди могли проводить трепанации черепа. Однако подтвержденные случаи ампутации встречаются гораздо реже, и описываемый в работе пример, самый ранний из обнаруженных на территории Франции. По словам исследователей, размеры и характер захоронения указывают на особый социальный статус погребенного, так как в его могиле находилось вооружение (топор и колющее оружие), а также останки домашнего животного - овцы или козы.



    Судя по выбранному месту удаления конечности, пациент получил открытую травму, и древний "хирург" принял решение отрезать конечность в месте перелома. Реконструкция с помощью методов микротомографии выявила признаки заживления после операции, которое, как пишут авторы, скорее всего, прошло за несколько месяцев или лет до смерти.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.