• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Рифовый окунь
    Опубликовано: 2012-10-21 08:00:00

    Учёным давно были известны наклонности рифовых окуней (Epinephelus morio) прорывать ямки в песке, однако только новое исследование, проведённое группой специалистов из морской лаборатории университета Флориды (Coastal & Marine Lab FSU), показало – насколько изобретательны эти рыбы.



    Как сообщают исследователи в пресс-релизе, серия экспериментов продемонстрировала, что рифовые окуни могут не просто раскапывать и поддерживать незасыпанными отверстия, а заниматься своеобразным "терраморфингом", пишет sunhome.ru



    В процессе удаления песка с морского дна окуни превращают плоскую поверхность в своеобразную 3D-матрицу, структура которой поощряет подселение и рост кораллов и губок. Также в этом "садке" селятся лангусты и другие рыбёшки, включая тех, которыми питается хозяин сооружения.


    "Структуры, которые создали окуни, служили для привлечения полезных помощников вроде креветок, которые поедают паразитов и пищевые отходы, — говорит ведущий автор исследования Фелиция Коулман (Felicia C. Coleman). — Неудивительно, что эти рыбы ведут малоподвижный образ жизни, ведь они достаточно умны, чтобы всё необходимое приходило к ним само!"



    Ограничив клеткой движения рыбы, в ходе эксперимента учёные беспрепятственно могли наблюдать весь процесс её архитектурной работы (иллюстрация Felicia C. Coleman et al./ Florida State University Coastal and Marine Laboratory).



    Статья, описывающая результаты исследования, опубликована в Open Fish Science Journal. Также в свободном доступе её можно прочесть здесь (PDF-документ). Кстати, ранее мы рассказывали о том, как окуни (другого, правда, вида) охотятся на пару с муренами.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.