• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Хромотерапия для красоты и весеннего настроения
    Опубликовано: 2012-10-29 01:24:41

    Воздействие света, или хромотерапия, уже достаточно давно используется в косметологии. Ученые доказали, что световые лучи разных цветов и степени интенсивности оказывают на женщин различное воздействие, вызывая соответствующие физиологические изменения в организме. Так, свет может способствовать эмоциональному возбуждению, успокаивать, согревать или создавать чувство прохлады, стимулировать или, напротив, подавлять аппетит и т.д. Благодаря данным свойствам, которые принято называть хромодинамикой, хромотерапия помогает восстанавливать нервную, эндокринную, иммунную системы.

     

    Кроме того, хромотерапия признается одним из лучших средств, помогающих бороться с сезонными депрессиями. Как поясняют специалисты центра аппаратной косметологии «Элос», в основе данной методики лежит механизм взаимосвязи цветовой гаммы и женского настроения. Воспринимаясь глазами и кожей, различные спектры видимого излучения оказывают избирательное воздействие на нервные центры, благодаря чему у пациентки стимулируются различные психоэмоциональные состояния. Иными словами, суть процедуры хромотерапии заключается в бесконтактном лечении при помощи электромагнитного излучения и энергии различных цветовых оттенков.

     

    В средние века хромотерапия (которая тогда, конечно, еще не имела данного названия) использовалась врачами для лечения многих заболеваний: например, в целях избавления от оспы окна в комнате больного занавешивали красной тканью. В ХХ веке положительный эффект цветотерапии был научно доказан, а исследователь из Дании Нильс Финзен даже удостоился Нобелевской премии за достижения в лечении при помощи световых потоков сложных системных заболеваний. В настоящее время данная методика активно применяется в косметологии, а также для избавления от бессонницы, гипертонии, язвенной болезни, большого числа неврологических заболеваний.

     

    По словам врачей, каждый цвет оказывает специфическое влияние на организм. Например, свет красного оттенка стимулирует обмен веществ и пищеварение, положительно воздействует на состояние нервной системы, согревает и укрепляет иммунитет. Оранжевый цвет также относится к категории теплых оттенков и помогает улучшить работу желудочно-кишечного тракта, стимулирует функции щитовидной железы, однако, при этом еще и повышает аппетит. Желтый цвет оказывает общеукрепляющее, тонизирующее действие, поднимает настроение и положительно влияет на состояние кожи и зрение.

    Хромотерапия с использованием световых лучей зеленого цвета помогает справиться с синдромом хронической усталости и стрессом, способствует ускорению восстановления после переутомления, успокаивает и избавляет от головной боли. Также успокаивающе на нервную систему действует синий цвет, который улучшает концентрацию внимания, помогает обрести контроль над эмоциями и является отличным болеутоляющим. Фиолетовый свет по своему действию во многом похож на синий, но его успокаивающие свойства выражены больше, поэтому переизбыток данного оттенка может вызвать состояние подавленности. Также фиолетовый цвет стимулирует творческую фантазию.

    Белый цвет известен своими очищающими и бодрящими свойствами; он признается одним из наиболее эффективных антидепрессантов. В центре аппаратной косметологии «Элос» практика хромотерапии чаще всего осуществляется как дополнение к основному курсу косметических процедур. Так, одновременно с сеансами, направленными на омоложение, коррекцию фигуры и т.д. в кабинетах применяется соответствующее цветное освещение, либо целебные лучи направляются на специальные аккупунктурные точки или рефлекторные зоны. При этом процедуры хромотерапии не сопровождаются никакими неприятными ощущениями и практически не имеют противопоказаний.

     

     

    Инф.raut.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.