• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Распространение чумы
    Опубликовано: 2012-11-01 11:00:00
    Страшный мор, поразивший средневековую Европу, все-таки является чумой. Если ранее у ученых возникали сомнения в бактериальной природе эпидемии, то они разрешились после выявления штаммов чумной палочки из останков братских могил.
     
     
    До последнего момента сохранялись сомнения в том, что массовая гибель населения Западной Европы в 1352-1354 годах могла быть вызвана возбудителем чумы (Yersinia pestis), в связи со слишком быстрыми темпами распространения. Некоторые ученые настаивали на вирусной природе источника инфекции, пишет sunhome.ru


    «Черная смерть», как позднее была названа эпидемия, унесла по различным источникам от 30 до 60 % населения в XIV веке. С 450 миллионов население сократилось до 350. Однако и после этого различные вспышки чумы продолжали содрогать Старый Свет, подобно проклятью.


    Исследователи из Университета имени Иоганна Гутенберга в Майнце (Johannes Gutenberg University in Mainz) изучили остатки около восьми десятков людей из братских могил по всей Европе: Англии, Франции, Германии, Италии и Нидерландов. В зубной пульпе и в костных элементах с помощью иммунохроматографического анализа они обнаружили ДНК бактерии Yersinia pestis.


    Однако это оказались не те штаммы, которые предполагали обнаружить ученые. Эти штаммы были древнее ожидаемых orientalis ("восточный") и medievalis ("средневековый"). Первого уже не существует, а второй возможно еще обнаружить в Азии.


    По мнению ученых, существовало два пути, по которым чума в ноябре 1347 года захватила Европу. Один шел с севера (Норвегия и Нидерланды), а второй с юга через порты Марселя и распространился во Франции и далее по всей Европе.


    Стефани Хенш (Stephanie Haensch), соавтор исследования, сказал: «Мы считаем, что возбудителей средневековой эпидемии было два типа, и они попали в Европу разными путями, и поразили людей с разных направлений».
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.