• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Эволюция динозавров и птиц
    Опубликовано: 2012-11-01 03:00:00
    Ученые нашли новый вид динозавров, показывающий, что в течение многих миллионов лет эволюция птицеподобных динозавров и настоящих птиц шла параллельными независимыми путями, что окончательно подтверждает как происхождение птиц от динозавров, так и наличие у доисторических ящеров перьев, сообщается в статье исследователей.


    Открытие касается особой группы ящеротазовых динозавров, называемых альваресзавридами. Они были открыты в начале минувшего века, однако до самого последнего времени оставались загадочным отрядом животных. Одно время ученые даже склонялись к тому, что альваресзавриды - это примитивные птицы, так и не освоившие полета, а не динозавры, так как они обладали очень похожими на птичьи внешними чертами и оперением, но имели очень короткие передние конечности вместо крыльев, пишет sunhome.ru


    Группа китайских и американских ученых впервые сумела выяснить, каким образом, спустя более 60 миллионов лет после появления первых птиц археоптериксов (примерно 150 миллионов лет назад), на Земле все еще сохранялись птицеподобные динозавры, не умевшие летать, но, несмотря на это, широко распространенные в Евразии.


    Исследователи под руководством прославленного китайского палеонтолога Сюй Сина из Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных в Пекине нашли новый вид альваресзаврид в ходе экспедиции в пустыню Гоби. Вид, получивший название Haplocheirus sollers, что означает "умелая рука", представляет собой очень примитивного и древнего предка уже известных альваресзаврид, жившего 160 миллиона лет назад еще до появления первых птиц.


    Это означает, что эволюционная линия этих странных динозавров отделилась от линии динозавров, ставших предками птиц, задолго до появления собственно птиц. Характерной особенностью гаплочеируса является наличие у него сильных передних конечностей с большими когтями на конце. Эта адаптация является ключевой для всех альваресзаврид, у которых позднее передние конечности стали еще короче и сильнее, а некоторые виды в последствии ограничились единственным мощным когтем. Еще одной особенностью этих динозавров является большой клюв с большим количеством гладких зубов, похожих на зубы насекомоядных животных.


    Авторы исследования полагают, что альваресзавриды использовали свои эволюционные приспособления для рытья грунта и поиска пищи в виде насекомых, а так же охоты на мелких ящериц и крокодилов. При этом вес двухметрового гаплочериуса составлял всего 15 килограммов, что позволяло ему очень быстро передвигаться.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.