• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Парад планет 21 декабря 2012 года не состоится
    Опубликовано: 2012-11-03 09:00:00

    Поистине нынешний год оброс жутким количеством легенд и "пророчеств". Концы света, пророчества Майя, смена полюсов и т.п., да еще и год високосный. Тут, во все что хочешь поверишь. Ну как тут разобраться в этом жульничестве? Вот мы и решили проверить весь этот бред. Начали с самого простого с Парада планет 21 декабря 2012.


    Набрав в поисковике "парад планет 2012", получаем очень забавные заявления в топе сайтов, пишет sunhome.ru


    Цитата
    "21 декабря 2012 года состоится грандиозный парад планет. Сатурн, Юпитер, Венера, Меркурий, Марс и Земля выстроятся в одну линию. Подобные парады планет наблюдались и прежде, так чем же парад планет 21 декабря 2012 года отличается от всех предыдущих?"


    А все просто: Отличается тем, что нет никакого парада планет 21 декабря 2012 года!


    Немного о самих парадах планет.


    Очень часто люди путают значения термина парада планет считая, что в это время планеты в Солнечной системе выстраиваются в одну прямую. Для упрочнения этого заблуждения приводят подобную фотографию из энциклопедии.


    В действительности парадом планет называют астрономическое явление, во время которого определенное количество планет Солнечной системы выстраивается в одну линию. При выстраивании, объекты визуально находятся близко на небе. Обратите внимание, что говорится о просмотре с Земли (!) и это совсем не одно и тоже, когда планеты выстраиваются в одну прямую с Солнцем в центре!


    Вот, к примеру, парад планет в мае 2011 года. С точки зрения наблюдателя с Земли, Марс, Венера, Меркурий, Юпитер выстроились в одну прямую. При этом, если посмотреть на Солнечную систему "сверху" , то это это не совсем прямая.


    Как известно парады планет делятся на 2 группы:
    Малый парад — в это время четыре планеты выстраиваются в одну линию. К этим планетам относятся: Венера, Марс, Сатурн, Меркурий. Малый парад планет происходит примерно 1 раз в год.


    Большой парад — во время которого шесть планет выстраиваются в одну линию. К ним относятся: Земля, Венера, Юпитер, Марс, Сатурн, Уран. Большой парад планет происходит раз в 20 лет. Ближайший подобный парад будет наблюдаться в марте 2022 года.


    При этом понятие "прямой" здесь весьма условно. На самом деле обычно это сектор в 10-40 градусов! Да и понятие года для малого парада планет - условно и совсем не каждый год сразу все 4 планеты выстраиваются в одну линию. Нечто похожее на малый парад будет наблюдаться в 2012 но только в с 26 ноября по ~5 декабря Да и участвовать будут только 3 планеты Меркурий, Венера и Сатурн . Подобный разброс дат здесь из-за того, что планеты будут не совсем на одной прямой, но будут в узком секторе.


    Что на самом деле будет 21 декабря 2012?


    А будет следующее:


    Если смотреть на планеты с Земли (геоцентрический вид). То отлично видно, что ни о каком параде планет речи быть не может. Все планеты выстроились под своим "углом".


    Если смотреть относительно Солнца, то 21 декабря 2012 года планеты в Солнечной системе будут располагаться так же не на прямой.


    Все, что похоже на парад планет это - "почти прямая" между Солнцем, Меркурием, Венерой. Просто гигантский парад планет! :) Однако даже здесь фанатам знаменитой даты 21 декабря 2012 придется обломаться. Максимальная "прямая" между этими тремя объектами будет наблюдаться 18 декабря 2012.


    А вот для наблюдателя с Земли парад планет в декабре 2012 можно будет посмотреть 3 числа. В этот день Меркурий, Венера и Сатурн образуют практически прямую.


    Для расчета реального положения планет Солнечной системы были использованы несколько программ (Celestia, Zet 9, Planetap, и др.). Все они дали одинаковые результаты о положении планет 21 декабря 2012.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.