• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Матрица жизни. Водный баланс
    Опубликовано: 2012-11-01 04:44:12

    Ещё древние говорили: "вода важнее золота", сейчас мы знаем, что вода необходима для нормальной полноценной деятельности всех жизненных процессов в нашем организме: дыхания, кровообращения, пищеварения и других. В целом организм человека состоит от 86 до 50% из воды (86% – у новорождённого, а 50% – у пожилого человека).

     

    Вода входит в состав тканей, именно поэтому без неё и невозможно правильное функционирование и осуществление процесса обмена, поддержание теплового баланса и других процессов. Обезвоживание организма даже всего на несколько процентов ведёт к нарушению его жизнедеятельности. Отсутствие воды в течение суток (особенно в жару) отрицательно сказывается на состоянии человека.

     


    Потеря организмом большого количества воды опасна для жизни человека. В жарких районах без воды человек может погибнуть через 5-7 суток. Даже в холодных поясах для сохранения нормальной работоспособности человеку нужно около 1,5-2,5 литра воды в сутки.

     

    Существует также понятие дефицита воды в организме, это хроническое обезвоживание. По мнению специалистов, оно является важнейшей причиной таких заболеваний, как астма, аллергия, повышенное артериальное давление, избыточный вес, эмоциональные проблемы, депрессия. Симптомы обезвоживания: начинает сохнуть и шелушиться кожа, усталость, вялость, головная боль и головокружение, боли в спине и суставах, понижение работоспособности.

     

    Многие из тех, кто хочет похудеть, считают, что их организм удерживает воду, поэтому они всячески стараются меньше её пить. Однако вода является естественным мочегонным средством, поэтому, если вы действительно стремитесь похудеть, то надо наоборот пить, как можно больше воды. Кстати говоря, это поможет снизить аппетит, и вы сможете легко отказываться от тяжёлой, калорийной пищи.

    Стоит отметить, что потребность в воде напрямую зависит непосредственно от характера питания, трудовой деятельности, состояния здоровья, образа жизни, возраста, климата и многих других факторов.


     Тем не менее, в любом случае следует пить больше воды в случае, если у вас повышена температура. Также больше жидкости требуется беременным и кормящим мамам. Помните, что употребление кофеина и алкоголя ведет к обезвоживанию: на каждый выпитую чашку кофе или порцию алкоголя необходимо выпить дополнительный стакан воды. Курение также способствует обезвоживанию организма.

    Не последнее значение имеет и качество воды. В любом магазине её можно найти в широком ассортименте. Определиться с тем, какую же всё-таки воду пить, очень не просто. В первую очередь, конечно, ни в коем случае нельзя пить водопроводную воду, да и кипячёная в большинстве своём нежелательна для употребления! Процесс кипячения приводит к гибели бактерий.

    Можно конечно поставить фильтр. Но он обычно очищают воду только от двух-трёх типов загрязнителей. Многие минеральные воды, благодаря своей широкой известности, используются как обычное средство для утоления жажды. Помните, что при некоторых заболеваниях пищеварительной, сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем, а также нарушениях обмена веществ, применять их, не посоветовавшись с врачом, не следует.

     

    Инф.superstyle.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.