• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украина продает Ирану уголь вопреки санкциям Запада
    Опубликовано: 2012-10-26 21:00:00

    Иран продолжает покупать уголь, несмотря на санкции Запада, используя многочисленных посредников, разнообразные банковские счета и перевозчиков с сомнительной репутацией, сообщают источники Reuters.

     

    После того, как ЕС и США ограничили Иран жесткими санкциями, пытаясь заставить его отказаться от развития ядерной программы, многие иностранные компании, включая судоходные, отказались работать с Исламской республикой. Однако, по словам источников в отрасли, Украина продолжает поставлять в Иран коксующийся уголь и кокс - ключевое сырье для производства стали, пишет korrespondent.net

     

    "Иран раньше покупал много коксующегося угля в Австралии для производства кокса, но теперь этого нет, так как крупные компании не хотят делать этого, потому что они на виду. Поэтому Иран стал покупать кокс на Украине", - отметил источник Reuters в угольной индустрии.

     

    Стоит отметить, что уголь не подпадает под санкции, однако ЕС неделей раньше запретил продажу Ирану стали, отчего спрос на уголь в стране значительно увеличился.

     

    "Иран - одна из наиболее быстрорастущих стран в плане производства стали, поэтому ему нужно больше сырья для стали", - подчеркнул другой источник в Европе.

     

    Таким образом, украинские поставщики решили освоить этот рынок объемом почти $25 млн в месяц. Как считают источники агентства, в сделках часто используются цепочка брокеров и различные платежные схемы с использованием разных валют, в том числе рубли.

     

    "Нам предложили продать (коксующийся) уголь Ирану, и они покупают все больше в последнее время, - комментирует один из украинских производителей угля. - Мы провели несколько сделок, но не напрямую, а через другие страны - Сирию и Ливан".

     

    Компании, желающие торговать с Ираном, вынуждены разрабатывать различные схемы, сообщают источники. Так, собеседник из трейдерской среды подчеркнул, что для работы с Ираном приходится использовать особые банки, например, ливанский с представительством в Тегеране, который стал бы посредником между заводами и поставщиками.

     

    Однако, по словам источников, конечные потребители импортного угля в Иране неизвестны, поскольку используются агенты и посредники. Один из источников информировал, что поставки отправляются из украинского порта Николаев. "Экспорт идет на постоянной основе вот уже два года, порядка двух-трех партий в месяц. Иранские суда заходят в порт, забирают уголь и направляются домой", - подчеркивает один из источников. Однако представитель порта заявила, что за последние четыре недели поставок угля в направлениях ОАЭ и Иран не было, отказавшись сообщать подробности.

     

    По официальным данным украинской статистики, экспорт в Иран с января по август этого года вырос на 10% до $800 млн, в частности экспорт угля снизился на 20% до $421 млн. Тем не менее, источники утверждают, что эти цифры неполно отражают поставки в Иран, и что Украина в месяц продает Ирану 170-200 тыс. тонн угля, в частности на судах иранского перевозчика Islamic Republic of Iran Shipping Lines (IRISL).

     

    "Суда IRISL обходятся дешевле, чем иностранные судовладельцы, требующие большие премии за поставки в Иран", - пояснил один из источников. В то же время представитель компании в Тегеране намекнул: "Может иногда мы получаем предложения по углю для предприятий в Иране".

     

    Стоит отметить, что IRISL уже много лет находится в черном списке стран Запада за транспортировку оружия, что сама фирма отрицает. Компания пытается обойти санкции, меняя флаги на судах и используя подставные фирмы, как считают ЕС и министерство финансов США.

     

    Ранее сообщалось, что в столице Великобритании запустили иранский телеканал Raha TV, который поставил себе цель, по словам его создателей, сменить режим в исламской республике Иран.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.