• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Внешний облик пернатых динозавров
    Опубликовано: 2012-11-04 00:20:00

    Палеонтологи впервые полностью восстановили внешний облик пернатого динозавра Anchiornis huxleyi, в частности, его раскраску. Ученые использовали технологию, аналогичную той, которая позволила недавно палеонтологам из Великобритании и Китая выяснить цвет перьев динозавров из рода Sinosauropteryx: они изучали окаменевшие мелансомы - клеточные органеллы, в которых содержатся гранулы красящего пигмента.



    В общей сложности было исследовано 29 образцов оперения Anchiornis huxleyi. Используя статистический анализ, ученые сравнивали полученные данные с данными о мелансомах современных птиц. В результате им с 90-процентной вероятностью удалось определить цвет образцов. По словам ученых, оперение A. huxleyi было достаточно ярким. Это указывает на тот факт, что перья служили не для полета. Исследователи полагают, что необычная раскраска оперения служила камуфляжем или средством общения. Кроме этого оперение могло служить для украшения, пишет sunhome.ru



    A. huxleyi обитал на территории современного Китая примерно 150 миллионов лет назад. Отличительной особенностью ящера было то, что все четыре его конечности имели оперение, то есть , фактически, он был четырехкрылым. Длина тела ящера составляла 34 сантиметра, а весил он около 110 граммов.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.