• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Страх разорения
    Опубликовано: 2012-11-06 00:01:00

    Группа ученых из Калифорнийского технологического института (США) и Университетского колледжа Лондона (Великобритания) экспериментально доказала, что повреждение миндалевидного тела мозга освобождает человека от страха перед денежными проблемами


    Как известно, в экономической теории перспектив термином «неприятие потерь» описывают нежелание человека рисковать даже в тех случаях, когда потенциальный выигрыш превосходит возможные потери. Этот феномен принято связывать с действием миндалевидного тела - части лимбической системы, которая участвует в формировании эмоций и поведенческих реакций, пишет sunhome.ru


    Ученые решили провести опытную проверку указанной гипотезы, пригласив к участию в эксперименте двух женщин 23 и 43 лет с поврежденными вследствие редчайшей болезни Урбаха-Вите миндалевидными телами. Женщины и контрольная группа испытуемых из 12 человек должны были сыграть в оригинальный вариант азартной игры: им выдавали по 50 долларов и предлагали делать ставки на результат подбрасывания монетки, постоянно меняя условия. Скажем, в одном случае они могли выиграть 50 долларов или проиграть 20, а в другом - получить 30 или потерять 40.



    Здоровые люди действовали совершенно обычным образом, отказываясь ставить деньги при уменьшении разницы между потенциальным проигрышем и выигрышем. Они, к примеру, предпочитали не делать ставок, если потерять можно было 15 долларов, а приобрести - 20.


    Женщины с поврежденными структурами мозга, напротив, часто рисковали и делали ставки в тех ситуациях, когда вероятные потери превосходили по размерам выигрыш. «Очевидно, миндалевидное тело делает нас более осторожными», - резюмирует участник исследования Ральф Адольфс.



    Исследователи также рассмотрели связь миндалевидного тела с аналогичным эффектом, обозначаемым как «неприятие риска»: люди, не расположенные к риску, не будут полагаться на удачу даже тогда, когда им не грозят потери. В эксперименте участникам вновь предлагалось делать ставки на результат подбрасывания монеты; если они угадывали, то получали 10 долларов, ничем при этом не рискуя. Был и другой вариант: испытуемые могли не испытывать судьбу и просто забрать себе пять долларов.


    В этом опыте женщины и представители контрольной группы показали примерно одинаковые результаты, а значит, в таких ситуациях влияние миндалевидного тела не проявляется.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.