• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Прокуренные помещения
    Опубликовано: 2012-11-06 02:40:00

    Курение вызывает рак даже в случае, если человек не контактирует непосредственно с табачным дымом. Об этом говорится в исследовании группы американских ученых под руководством Хьюго Дестайллатса из Национальной Лаборатории имени Лоуренса (Lawrence в Беркли, штат Калифорния.


    Основной алкалоид табака никотин накапливается на различных поверхностях в помещениях, которые используются для курения, или в автомобилях курильщиков. Ученые, в ходе исследования, выяснили, что остаточные количества никотина вступают в реакцию с парами азотистой кислоты, содержащимися в загрязненном воздухе. Продуктами этой реакции являются вещества, обладающие канцерогенными свойствами (нитрозамины), пишет sunhome.ru


    Ученые провели эксперимент. В ходе этого опыта, целлюлоза с молекулами никотина, имитирующая прокуренную поверхность, в течение трех часов обрабатывалась воздухом с парами азотистой кислоты. После этого исследователи измерили уровень содержания нитрозаминов в исследуемой поверхности и установили, что он более чем в десять раз превысил начальный уровень.


    Руководитель исследования Хьюго Дестайллатс сказал, что самую большую опасность представляют загрязненные нитрозаминами поверхности, например, ковры или обивка мебели, представляют для маленьких детей, так как они чаще контактируют непосредственно с источником загрязнения. Он отметил, что взрослые люди подвергаются воздействию канцерогенов в основном при вдыхании частичек пыли с указанных поверхностей.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.