• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ген пьянства
    Опубликовано: 2012-11-06 11:00:00

    Американские ученые из Университета Северной Каролины нашли ген, из-за которого некоторые люди быстрее пьянеют. Они полагают, что от 10% до 20% людей имеют этот ген. Речь идет о гене CYP2E1. Его исследователи предлагают использовать в разработке новых методов лечения алкоголизма. По их мнению, люди, способные противостоять действию алкоголя, вряд ли будут иметь алкогольную зависимость.



    Комментирует глава исследования профессор Кирк Виллемсен: "Найденный ген многое расскажет нам про то, как алкоголь влияет на мозг. Большая часть алкоголя при попадании в организм расщепляется в печени. Однако некоторый процент метаболизируется в мозге за счет энзима, для которого ген CYP2E1 дает закодированные указания. Люди, обладающие определенной версией CYP2E1, расщепляют алкоголь быстрее. Это объясняет, почему они быстрее пьянеют", пишет sunhome.ru



    Данное открытие было сделано в ходе изучения более 200 пар студентов-родственников, у которых один из родителей имел алкогольную зависимость, но сами они не имели проблем с алкоголем. Ученые давали участникам эксперимента смесь хлебного спирта и содовой, что ровнялось примерно трем обычным алкогольным напиткам.



    Через определенные промежутки времени студентов спрашивали, чувствуют ли они опьянение, трезвы ли они, хотят ли спать или бодры? Полученные данные потом сравнивались с результатами генетического исследования испытуемых. Оказалось, CYP2E1 на 10 хромосоме отвечал за то, что человек лучше справляется с алкоголем, чем остальные.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.