• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Магнитотерапия
    Опубликовано: 2012-11-04 06:44:51
    Найти человека, не знающего, что такое магнит, наверное, вряд ли удастся. В детстве мы все с увлечением наблюдали за тем, как «волшебные камушки» намертво прилипают к железу, притягиваются или отталкиваются друг от друга. Явление магнетизма, получившее название в честь города Магнесии, где впервые был найден притягивающий железо «камень» – магнитный железняк, людям известно с незапамятных времен. Как и уникальные свойства магнитного поля, которые легли в основу магнитотерапии – методики лечения различных заболеваний при помощи магнитов.

     

    Впервые о лечебном применении магнитов упоминается более двух тысяч лет назад, в древнекитайских книгах по медицине, где содержатся советы по восстановлению при помощи магнитных камней баланса энергии Ци, от циркуляции которой, по мнению китайцев, и зависит здоровье человека. Стоит нарушиться равновесию этой энергии, и возникает болезнь, изгнать которую можно, прикладывая магниты к определенным точкам человеческого тела.

     

    Не только в Древнем Китае верили в целительную силу магнитов. Так, существует легенда, объясняющая неувядающую красоту Клеопатры тем, что она никогда не снимала со своей головы магнитную ленту.

     

    И даже сегодня многие пребывают в полнейшей уверенности, что от магнитного поля Земли зависит пол будущего ребенка. Дескать, для того чтобы родился мальчик, головы супругов во время зачатия должны быть обращены к югу, а северное направление предрекает рождение девочки.

     

    Древние же медики приписывали магниту просто фантастические способности – от способности останавливать любое кровотечение вплоть до возможности заполучить бессмертие, принимая магнитный порошок в определенных дозах. При этом одни целители предписывали использовать магнит в качестве противоядия, другие утверждали, что магнит – это сильнейший яд.

    Целебные свойства магнита и их применение описывали в своих трудах Гиппократ и Аристотель. Гален еще в 200 году до нашей эры подметил обезболивающие свойства магнитов.

    А уже в конце 15 века европейские ученые всерьез приступают к изучению и применению на практике магнитотерапии. Достоверно известно, что артрит королевы Елизаветы придворный врач исцелял при помощи магнитов. К концу 18 века магнитотерапия получает широкое распространение.

    В наши дни магнитотерапия особенно популярна и востребована, хотя отношение к ней по-прежнему неоднозначное. У кого-то не вызывает сомнений, что магниты оказывают обезболивающее, противоотечное и противовоспалительное воздействие, регулируют обмен веществ, очищают кровь, нормализуют работу всех систем организма. Другие относятся к этому скептически. В нашей стране методы магнитотерапии широко используются в кабинетах физиотерапии, как частных, так и государственных клиник. В Японии аппараты магнитотерапевтического действия признаны в качестве медицинских средств. Голландские ученые сделали заключение о том, что магниты улучшают состояние людей с болезнью Паркинсона. А вот в США продавать или рекламировать любые магнитотерапевтические продукты как медицинские устройства запрещено.

    Как относиться к тому или иному методу традиционной и нетрадиционной медицины – личное дело каждого. А проверить действенность магнитов на практике несложно, ведь сейчас отовсюду звучат призывы поправить свое здоровье, вернуть молодость и красоту с помощью всевозможных магнитных колец, клипс, браслетов, ремней, ковриков и т. д. Возможно, стоит попробовать?

     

    Инф.detku.ucoz.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.